Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2015, 22:26   #99
xmanpsk
Форумчанин
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Псков
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 21900-41-014
Сообщений: 1,001
Re: В Абхазию на машине

Отдыхал в Адлере рядом с границей. В минувшее воскресенье на денёк гонял в Абхазию в Гагру и на оз. Рица. Прохождение границы заняло около часа, никакой страховки как я понял не надо, и никто не впаривал её. Заправился заранее на Лукойле в Весёлом, но ценник аж 37 руб за литр 95-го. В Абхазии около 34 руб/л 95-й и у границы есть с виду приличные заправки, например Роснефть, но мне настоятельно не советовали заправляться в Абхазии по причине сомнительного качества топлива. В Гагре стояла жара, и мы пошли купаться в море. Минимальные элементы сервиса в виде душа и кабинки для переодевания присутствуют. Сам курорт живописен, много зелени, но ремонтом советского наследия никто не занимается. Дорога до Рицы нормальная, движение не интенсивное, но ездят с местным горным менталитетом (как и в Сочи в принципе). По пути обычное дело встретить корову, отдыхающую прямо посреди дороги на асфальте. В горы машинка едет нормально даже с кондиционером, некоторые участки на 2-й передаче. Само озеро находится в 950м над уровнем моря. Навител приводит на парковку, на которой тут же местный житель предлагает присмотреть за автомобилем за 50 руб. На вопрос будет ли он прокалывать колёса если не заплатим обижается Дальше можно доехать до музея дачи Сталина, но я не поехал, т.к. уже солнце уже почти село. На самом озере особо делать нечего, там никто не купается в мутной воде, но есть красивые виды для фото. Местные кафе не дают покоя желудку, и пришлось взять шампур шашлычка за 250 руб. Как ни странно он из обычной свинины, из баранины стоит уже 400 руб. После этого дорога обратно уже в сумерках. По пути в горах остановились купить у какого-то деда чачи, медовухи и вина. На въезде в РФ перед абхазским КПП навител ведёт направо на старую дорогу, а там только для пешеходов КПП, так что надо брать левее.
xmanpsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх