Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2015, 19:09   #1886
badger
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Москва
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Santa Fe New
Сообщений: 499
Re: LADA Granta и LADA 4x4 улучшили показатели продаж АВТОВАЗа

Нормально конкурировала Калина 1 и с логаном.
Говорю ж, катался на машине первых выпусков в 2013-м, отличный пепелац, машинка удобная, надежная и неубиваемая. Учитывая как её хозяин эксплуатировал.

А достоинств Логана не вижу!
Багажник неудобнее, на первом даже не складывается спинка (это сразу сделало для меня не нужным), на втором - "окошко" маловато из багажника в салон, а, ну кронштейны крышки. Остекления меньше чем на гранте, это нынешняя мода, я знаю, но всё равно не очень.
Треугольные рычаги? Ради чего? Если и так рулится нормально?
Двигатели ВАЗовские близки к идеалу.
К Грантовскому салону и эргономике второй логан подобрался ближе, но всё равно ещё не то. Про Калиновский я и не говорю, он просто классом выше смотрится (хотя грантовский мне чуть удобнее, хоть и беднее). Первый Логан уступал даже первой Калине.
Когда Гранту продавали, смотрели на Дастер, и вот он в топовой комплектации по сравнению с Грантой вызывал раздражение кучей моментов.
От глохнущего на тестдрайве движка на АКПП при медленном маневрировании на ухабах (да, такое было), до уродского управления кондеем, которое требует отвлекаться от дороги, а, и отдельно скажу что даже нет отдельных лампочек на приборке для указателей поворотов. Хоть машинка в целом приятная.

Наверное, платформу B0 можно довести до ума, сделать удобную машину, но я таковых пока что-то не видел, к сожалению. Может, АвтоВАЗу удастся сделать на ней нормальную машину.

А так... Первый логан уступал первой калине (один плюс - были с автоматом), второй логан уступает Гранте и второй Калине.

Единственное преимущество - маркетинг.
Взяли Дачию, не слишком удачную и не очень удобную (правда с точки зрения надежности удалось сделать неплохое авто), переименовали в Рено, убрали с продаж в России крутейшую, отличнейшую и совершенно неубиваемую машину Рено Символ (чуть не купил в своё время, году в 2004, а когда вернулся к вопросу, оказалось, что их больше у нас нет), и стали продавать за те же деньги что и Рено Символ до этого, распиарив как "самая дешевая иномарка", "впервые за такие деньги".
Хотя это было неправда, и по сравнению с Символом при равной цене просто падение на класс вниз.
Но пипл покупал, потому что иномарка, Рено же.

Добавлено через 13 минут
Так что я бы Гранту вообще не с Логаном сравнивал, а с Символом, а калиноплатформу - с платформой Клио и Символа.
А вот кстати ещё.
На базе Символа делалась такая же неубиваемая Кангушка, которая и стоила недорого, и грузовой/пассажирский отсеки высокие. Идеальная машина для мелкого развоза. Имел опыт, у супруги несколько лет была такая служебная.
Один недостаток, двигло слабое. В нижней комплектации 73 лошадки.
Причем, мне кажется что там и база колесная была такая же, как на Символе.
Думаю аналогичный пепелац на основе Калины-Гранты разлетался бы как горячие пирожки. Нынешняя кангушка всё-таки стоит несоразмерных денег.

Добавлено через 1 минуту
И потом, факты говорят сами за себя - концерн быстро забрал платформу калины для выпуска машин под своей маркой. Значит, оценили.

Последний раз редактировалось badger; 09.07.2015 в 19:04.
badger вне форума   Вверх