Корпоративный долг Китая превысил 16 трлн долларов (Обама!)
Задолженность китайских компаний в настоящее время оценивается в 16,1 трлн долларов. Как сообщает агентство Reuters, в ближайшие пять лет этот показатель возрастет до 28,8 трлн долларов.
Уровень задолженность китайских компаний сейчас составляет 160% от ВВП страны, что в два раза превосходит аналогичный показатель в США, отмечает рейтинговое агентство Standard & Poor's.
Эксперты полагают, что причина столь высокого уровня задолженности кроется в нынешней политике Пекина по стабилизации темпов экономического роста.
"На протяжении последних лет китайские чиновники предпринимали меры по увеличению притока капитала в реальный сектор экономики. Однако в настоящее время уровень цен неуклонно снижается, а темпы роста прибыли замедляются. В такой ситуации компаниям вернуть долги непросто, это может привести к жесткой посадке китайской экономики", - цитирует ТАСС ведущего экономиста филиала швейцарского банка UBS в Китае Вана Тао.
http://newsru.com/finance/19jul2015/...corporate.html