Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2015, 02:00   #98
SinclairLtd
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Великий Новгород
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 5
Re: Музыка в Ладе Гранте -3

Кто ставил в задние двери 16 см динамики? Расскажите, как что резать в металле пришлось и какую проставку потом вырезать? Если можно, то, конечно, лучше с фото.

Я просто люблю, когда бас хорошо чувствуется. Поэтому когда купил в прошлом месяце Гранту и услышал звучание штатной акустики, то сразу понял, чем буду заниматься в ближайшее время. Начал с виброизоляции всех дверей. Уходило где-то по 2-3 дня на одну дверь! Делал качественно. Внешняя филенка сначала визоматом, поверх STP Gold, внутренняя металлическая часть с технологическими отверстиями Голдом, а сами технологические отверстия закрывались фигурно вырезанными по форме листами алюминия с наклеенной на них STP Bomb, и сажались на саморезы, чтобы в случае чего можно было открутить их и снять заглушку. Внутри двери пришлось ещё дополнительно обработать мовилью, т.к.объём будет закрытый, вентиляция плохая, влажность там будет.
Вперёд поставил 16 см динамики Урал АК-74.с. Баса стало хоть отбавляй (с режимом Тонкомпенсация басы выше середины не поднимаю. Без тонкомпенсации басы на 90-100% меня удовлетворяют полностью, но кому-то хватит и меньшего значения). Звук Уралов хороший, мне нравится. Может быть, у Morel Tempo 6 и будет получше, но это и дороже в 2,5 раза. Твиттеры примерял на торпедо, но мне показалось, что очень далеко пищать будет от основного источника звука, поэтому в итоге решил твиттеры врезать в обивки дверей. Это легче, чем на торпедо их ставить, тем более, справа пришлось бы как-то снимать подушку безопасности пассажира, а я так и не понял, как её снять. Сейчас мне, правда, кажется, что можно было бы всё же на торпедо замутить твиттеры. В принципе по звучанию одинаково, что в дверях, что на торпедо, но вот звуковая сцена была бы немного повыше, если бы установил на торпедо.
Сзади пока что стоят штатные 13 см динамики. Двери прошумлены, поэтому худо-бедно, но они дают подзвучку. Но хочется хорошего баса и сзади. Как вариант думал, может быть туда 5x7дюймов попробовать вставить динамики, но это нестандартный размер, в магазинах нет. Да и не советуют в двери овалы ставить. Уже почти смирился поставить назад 13 см что-нибудь неплохое, но тут кто-то писал, что 16 см взад сумел поставить.

Кстати, на днях решил ещё сделать улучшение по звуку - перепаять микросхему усилителя мощности штатной магнитолы с TDA7388 на TDA7560. Разница у них не только в максимальной мощности (хотя, и это тоже важно - с большей мощностью басы перестали захлёбываться), но, что даже важнее, у TDA7560 выходной каскад реализован на полевых транзисторах, что делает звук, если выражаться понятным языком, прозрачнее. Так, если со старой микросхемой, когда я после виброизоляции дверей воткнул Уралы и стал слушать, то мне звук хоть и понравился, и басы присутствовали в избытке, но, во-первых, всё равно было такое ощущение, что можно было бы и получше звук, а во-вторых, от басов и низкочастотных барабанов был такое призвук, гул, длящийся доли секунды после самого звука, что я относил это явление к гулу внутри замкнутого объёма внутри двери, т.к. шумопоглащающих материалов внутри я не клеил, т.к. там влажность, они и отклеятся, и будут как губка впитывать воду, что внутри железной двери мне не нужно. Так вот, после замену микросхемы, гула вдруг не стало, и я понял, что это не внутри дверей он рождался, а исходил из усилителя магнитолы. Басы стали мягче. Хотя, когда я первый раз включил и стал слушать, то показалось, что басы стали тише. Раньше они такие гудящие были, рвущие. Но потом послушав некоторое время, понял, что нет, они стали мягче, прозрачнее, и новый звук мне нравится куда больше.

Так что, кто заморочен звучанием, и думает, что нужно менять магнитолу, то нет, просто замена микросхемы усилителя решит проблему. Я купил саму микросхему за 250 рублей. В других городах, читал отзывы, она стоит дороже. Но если у кого-то не очень большой опыт владения паяльником или просто руки не очень заточены, то лучше либо не начинать, либо отдать в мастерскую на перепайку. Дело это не самое лёгкое. Мне показалось, что микросхема чуть ли не свинцом чистым впаяна была, и выпаять её было довольно сложно. Потом ещё прочистить отверстия... Но это уже легче, хотя с тем тугоплавким припоем всё равно без матов не обошлось.

Последний раз редактировалось SinclairLtd; 01.08.2015 в 02:06.
SinclairLtd вне форума   Ответить с цитированием Вверх