Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2015, 10:15   #1529
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Рассмотрим сам ПХХ. Режим которым никто из водителей не пользуется. Много вы видели народу которые бы с восьмидесяти километров на четвертой передаче до остановки на передаче включенной катились.
Да не так часто, но ПХХ нужен набрал скорость чуть выше, догоняя поток отпустил педаль газа, не имеет значения нажимаю я педаль тормоза или нет, я сбавляю скорость в режиме ПХХ. Но не до полной остановки, я так понял речь не про это.
*******************************************

Я ни как не могу понять про какой все ПХХ думают? Неужели никто не притормаживал при 50 км/ч? Или все сразу нейтраль врубают? Выехал автобус от остановки, или кто то влез со второстепенной (в городе так почти на каждом перекрёстке и разгоняется еле как). Либо просто входя в поворот на 3й передаче - скорость около 30 км/ч, обороты падают примерно с 1500 до 1200 в режиме ПХХ и как правило на третьей снова нажал на газ и поехал.

Еду я 60 км/ч, впереди меня поток, или вылез кто-то со второстепенной я отпускаю педаль газа, иногда жму чуть чуть на тормоз, иногда нет, но передача включена и в условиях небольшого города такое часто бывает. Переходить на пониженную не спешу и выжимать сцепления или включать нейтраль тоже смысла нет, а в условиях гололёда к тому же торможение нужно желать двигателем.
И если мотор будет дёргаться на ПХХ, то он и с нажатой педалью тормоза будет дёргаться.


Добавлено через 3 минуты
alexbival69 вероятно перепутал мгновенный расход по штатному БК с раходом в литрах в час. При ПХХ он падает даже до 0,6л-0,7л в час а по штатному 2л (на 100 км ес-но).
И если в этот момент я продолжаю сбавлять скорость, я остаюсь на 4й передаче и слегка нажимаю педаль тормоза, обороты могут упасть до 1200 об/мин. А уже дальше я либо нажимаю сцепление и включаю третью, чтобы продолжить движение, либо включаю нейтраль и нужна полная остановка (что значительно реже, часто просто нужно сбавить скорость).

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Р Тут до совершенства карбюратора форсункам как до неба пешком.
Это косяки поддержания оборотов ХХ - можно сказать "дискретное управление" подачей топлива/УОЗ основываясь на лямбда зонде. Могли бы и по точнее управление отладить, а не дёргать каждую секду этот УОЗ и время впрыска. По логике они пытаются контролировать стехиометрию получая на лямда частоту 3-5 Гц (то беднее, то богаче). Могли бы и установить фиксированные значения УОЗ/впрыск/дроссель и проверять куда реже (раз в минуту например). Вряд ли через минуту изменится состав воздуха, да и если бы обороты более плавно за минуту уплывали до 900, а потом до 840, то же не чего страшного, зато мотор бы меньше на ХХ колбасило. Может не так экологично для ХХ?
******************
Но на прогретом моторе при всех исправных датчиках пока обороты выше 1000-1100 об/мин т ПХХ вроде как тормозит без рывком.

Последний раз редактировалось www-shurik; 14.08.2015 в 14:24.
www-shurik вне форума   Вверх