Цитата:
"Силовой набор самолётов выполнялся из алюминий-магниевого сплава (т. н. «Extra Super Dural»), который был легче и прочнее обычного дюралюминия,
|
..но более хрупок". То есть это с горя, в отчаянных попытках уложиться в ТЗ по весу, скорости и дальности с "дохлым" мотором. Того же ради отсутствие бронеспинки и даже парашютов. Помогало аж до начала 1942 года.
И когда этот самый грустный образчик советского предвоенного авиапрома (МиГ/Як/ЛаГГ) плюхнулся в Маньчжурии в марте 1942-го (в СССР от него в это время рожу воротили) и японцы его облетали, то оказалось, что он лучше всего у них имелось. Только флотские покривились, что радиус действия мал.
Все яповские предвоенные достижения - оне ценой запредельного сверхнапряжения. По промышленному потенциалу Япония на тот момент эквивалентна Бельгии, а теперь сравните вооруженные силы этих стран и прикиньте, чего это японцам стоило. И все равно их успехи в итоге оказались очень относительны, выше задницы не прыгнешь.
С автомобилями и электроникой после войны как-то лучше у них получилось, да.
Тоже пардон за оффтоп.