Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2015, 12:11   #33375
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,365
Re: Оно нам надо? - 33.

Ну я навскидку погуглил и вот что выходит. В 80-х гг курс был ниже 2, минимум был в районе полутора юа за доллар. Потом Китай начал девальвировать свою валюту. Пик девальвации пришёлся на начало 90-х гг. В 94-м он курс взлетел до исторического минимума - в 8.3 юа за долл. Там он тусил аж до 2005 года, когда его начали потихонечку отпускать и юань пошёл в рост до прошлого года и пара опускалась до 6 юа за доллар. А вот щас они маленько его обесценили, до 6.5
Графика раздобыть не удалось, но самое резкое движение вроде-бы было в 93-94 гг - то есть низкий курс юаня был последние 20-25 лет.
Цитата:
Сообщение от Star Посмотреть сообщение
Ну да 30 лет или сколько назад девальвировали юань,а счас эффект от этого получили,самому не смешно?
А что тут может быть смешного ???
Китай жил очень бедно. Масштабная девальвация нацвалюты дала низкую себестоимость производства. В том числе благодаря этому туда потянулись мировые производители и стали открывать свои производства. Да, поначалу нищие китайсы пахали шо папыкарлы за чебурек. Через 20 лет Китай превратился во вторую, а по ППС в первую экономику мира.
Что тут смешного ?
Цитата:
Сообщение от Star Посмотреть сообщение
У нас девальвация с 90х переодически происходит.
У вас чуть иная ситуация. РФ, в отличие от Китая, раздавившего свой Тяньаньмэнь-майдан, пропускала внешние удары, в результате которых производство было почти полностью уничтожено. Пик жопы как раз и приходится на конец 90-х начало нулевых. С тех пор производство постепенно восстанавливается.
Ярослав02 вне форума   Вверх