Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2015, 11:46   #238
NumLock
Форумчанин
 
Аватар для NumLock
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Саратов
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 21917-42-710 люкс мкпп
Сообщений: 65
Re: Передние сиденья (кресла)

Возможно пишу не в ту тему.., вопрос в эргономике грантовских сидений. Купил гранту лифтбек люксовую осенью прошлого года. В первую же длительную поездку(Тольятти-Москва), убедился лично, что кресла для меня крайне не удобные, быстро устаёт поясница, у меня остеохондроз поясничной зоны. Однако в предидущей приоре ситуация была гораздо лучше, я считаю из-за более наклонной посадки, более удобного профиля сидений и наличия подлокотника. Читал перед покупкой машины на данном сайте и сайте калиноводов что у многих быстро устаёт спина в дальних поездках. У меня устаёт уже через час. Хотел сразу при покупке авто заменить кресла на чтото более анатомическое, чем грантовские табуретки со спинкой, но жаба... Сказала что они дороговаты, в пламени были на тот момент по 7 т.р. за кресло по-моему..
Поэтому решил самостоятельно попытаться исправить данную проблему.
Сравнил чем же отличается профиль в удобных для меня сиденьях иномарок. Примерка спиной и визуальное сравнение дали очевидный ответ - на иномарках они более анатомической формы, грантовская же спинка для меня слишком прямая в зоне поясницы и середины спины.. Исследовав толщину ППУ спинки стало очевидно что оная позволяет сделать некоторые хирургические вмешательства.
Недолго думая я снял пассажирское кресло, припер его домой, снял чехол и срезал около 5 сантиметров толщины спинки с передней стороны обычным кухонным ножом для масла(у него узкое длинное лезвие с пилообразным лезвием, он оказался лучше канцелярских острых с выдвижными лезвиями) в районе поясницы с уменшением толщины срезки на ноль к краям зоны срезания. По высоте срезал примерно на высоту низа лопаток. Сначала делал прорези по вертикали на полосы около двух-трех см шириной на определённую глубину в данной зоне, потом эти полосы удобно срезать по отдельности. К сожалению фотографии не сохранились, хотя делал специально для форума, а снова снимать родные чехлы не охота. Основную трудность для меня представили кольца внутри чехла которые натягивают его во внутрь... Очень неудобно их обратно поставить как было.
В процессе резки спинки я присаживался на сиденье и оценивал результат, разница проявилась сразу, сидеть мне стало удобнее, вырезал я именно центральную часть спинки с уменьшением толщины срезки к краям, максимальная глубина срезки в зоне поясницы с постепенным сходом на ноль вверх и в стороны. Позже выложу примерный набросок от руки.
Результат: сидеть мне лично стало гораздо удобнее, улучшилась боковая поддержка кресел, в дальних поездках спина устаёт гораздо меньше,... Что и требовалось получить, очередным шагом хочу установить подлокотник. Хочется пожелать инженерам по эргономике АвтоВаза предоставлять президенту стоковую машину для тестдрайва, а перед этим самим отмотать в ней пару тысяч км..
Всем удачи и добра!).
П.С. Забыл дописать что потом я повторил процедуру с водительским сиденьем. Нижнюю часть кресел не резал, но подложил спереди, в углубления в ППУ под каркас, куски вырезанного поролона, чтоб передний край сиденья стал повыше.
П.П.С. Не получается добавить изображение с андроидного телефона: Philips i928, андроид 4.4.2, стандартный андроидный браузер. На вкладке "управление вложениями", при нажатии на кнопку "выберите файл" - ничего не меняется. Куки включены, ява разрешены...( Обещанное выложу позже на работе с ноута.

Последний раз редактировалось NumLock; 30.08.2015 в 09:23.
NumLock вне форума   Ответить с цитированием Вверх