Москва, 31 августа. Российская газовая компания «Газпром» планирует подписать соглашение по «Северному потоку-2» во время проведения Восточного экономического форума во Владивостоке, который состоится 3-5 сентября
Ожидается, что партнерами России по проекту станут компании Shell (Великобритания, Нидерланды), OMV (Австрия), E.On (Германия) и Wintershall (Германия), каждая из которых получит долю в проектной компании (10%). Доля же «Газпрома» составит 51%. Кто станет владельцем оставшихся 9% — пока неизвестно.
...
http://riafan.ru/390012-gazprom-goto...nomu-potoku-2/
Разумеется, этот договор опять не отвечает "третьему энергопакету"(ТЭП) - собственник газа Газпром, трубой владеет всё тот-же Газпром. Что на этот раз скажет ЕК ?
Вообще, очень любопытно, почему объявляется о готовности подписать договор, тем более с еврокомпаниями, если заведомо известно о несоответствии ТЭП. Тоже самое было и с ЮП ведь. Подписать подписали, но ЕК зарубила. Как будет на этот раз, и почему еврокомпании подписывают договора ВПЕРЁД, без одобрения ЕК ? Я не знаю ответов на эти вопросы.