Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2015, 05:29   #383
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Сносит при боковом ветре!

Подвеска должна быть в балансе сил.
Должен быть некоторый вменяемый натяг, при котором не жрёт резину.
Если эти силы будут так малы, что даже порывом ветра колёса болтает (люфт во всех резинках всегда будет), то наверное и будет сносить от ветра, от уклона дороги и т.д.


Высокий профиль - это низкая сопротивляемость боковому изгибу.
За высокопрофильную резину машину очень легко раскачивать в бок. Против боковой раскачки амортизаторов нет! При неудачном стечении обстоятельств (примерно как на видео с ДТП соляриса, в соседней теме) , машину просто может начать кидать + до кучи элементы подвески могут этому способствовать. Может просто один раз от фуры кинуть в бок.

ИМХО корме высоты профиля

имеет значение прочность бокового корда, давление в шинах (на сколько сильно боковой корд под весом машины прогибается) - всё имеет значение. Кто то просто резину переобул и на хорошей шиномонтажке накачали как положено вместо 1,7 сделали 2,0, но при этом, во всех случаях манометр показывал 2,0 - кто его поверял то???. В итоге появилось ощущение, что стало лучше и это правда, но виной всему было давление в шинах. Недавно пример приводил - у меня снесло задок, а оказалось шины 1,8 вместо 2,0 и одно колесо пошло на изгиб (мне коллега сазди сказал, градусов 30, хотя мне что то не вериться. Но развал на БМВ тоде на глаз выглядит дико, а там всего -2 градуса ... ну может у меня колесо и согнуло на 5 градусов, а второе просто в занос пошло.
[свернуть]


ЗЫ: никогда не видел требований по толщине корда с боковой сопротивляемостью на изгиб (вероятно она заложена в параметр скорости шин и индекс массы), у меня KUMHO зимняя с меньшим индексом скорости и она на трассе на скорости реально даже хуже КАМЫ. У КАМЫ индекс Н - 210км/ч.

Может 185/65/14 - покрышка с большим индексом массы и поэтому она лучше держит боковой снос? Т.е. для этой темы не только размер но и полная маркировка шин имеет значение, чтобы сравнить правильно.

Добавлено через 15 минут
Для КАМЫ-217: 175/65R14 индекс массы и скорости 82H

Это расшифровка индексов (кому лень искать) Ссылка

Последний раз редактировалось www-shurik; 03.09.2015 в 05:27.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх