МОСКВА, 3 сен — РИА Новости. Международное право и отечественное законодательство позволяют Следственному комитету (СК) России расследовать уголовные дела о военных преступления на юго-востоке Украине, следует из доклада, представленного в четверг главе ведомства Александру Бастрыкину.
...
Как доложили главе ведомства, следствием детально проработан вопрос юрисдикции РФ в отношении расследования данных деяний. Установлено, что нормы международного гуманитарного права, дают все основания России для осуществления своей универсальной юрисдикции при расследовании подобной категории дел.
...
http://ria.ru/world/20150903/1227336...e=registration
Вот так вот. Можно же точно так-же и расследовать "преступления США против негров"
Плевать что Украина - субъект международного права, что попытка судить чиновников другого государства это вопиющее вмешательство во внутренние дела суверенного государства.
Когда надо, и когда принято политическое решение, тогда и международное право можно вывернуть в свою сторону.
Это касаемо споров, соответствует ли тот или иной шаг РФ по Украине международному праву.
А МП это чушь собачья. В мире реально есть лишь право сильного. И вопрос лишь в том, как он свою силу оформит - тупо положит на МП с прибором, или высосет из пальца какую-нить формулировку.