Тема: Штрафы
Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2015, 13:39   #72
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Re: Штрафы

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Спору нет все реже и реже предупреждают о засадах. И так же редко благодарят встречные водители которых предупреждаешь о засаде. Грустно как то.

Добавлено через 49 секунд
У меня вот "дурная" привычка. С километр полтора после засады маячу встречным дальним
С предупреждениями о засадах миганием фар вообще-то интересная ситуация. Напрашивается вывод: чем хуже обстоит дело с соблюдением ПДД, тем крепче "водительское братство" и тем больше на дорогах "засад". В европейских странах почему-то нет ни одного, ни другого, ни третьего. Нарушителей скоростного режима (и иных требований ПДД) практически нет, полиции на дорогах тоже не видно и никто никому ничем не мигает. Исключение попалось пока только одно - Сицилия. Там прямо как у нас, и то, и другое, и третье.
Получается, что та часть населения, которая занята автомобильным движением, делится на две группы: одна - водители, значительная часть которых считает, что ПДД - не догма, нарушали, нарушаем и будем нарушать. Другая группа - злые ДПСники, мечтающие набить свои карманы за счёт первых. Отсюда устоявшийся обычай: ДПС прячется и ловит, водители стараются их обмануть, предупреждая друг друга. Причём предупреждают часто даже не любители быстрой езды, а вполне законопослушные (в основном старшего возраста) потому, что "так принято". Т. о. ДПСники - мои враги, водители-нарушители - мои братья и друзья.
Посмотрим на это с другой стороны. Собственная статистика. Что я получил за ~20 лет от "врагов":
- несколько (немного, хватит пальцев рук, ещё останутся) штрафов вполне заслужено. В основном в первые годы.
- пару раз останавливали и напоминали, что кроме габаритов нужно включить ближний. Бесплатно.
- несколько раз проверка документов, подуть в трубочку - "Счастливого пути". Бесплатно.
- после серьёзного ДТП в 2000 г. по дороге на дачу очень заботливо помогли пристроить разбитое авто в ближайшей деревне, потом отвезли в Гатчину (Лен. область), где устроили у себя до утра. Бесплатно.
Что получил от "братьев":
- дважды били в зад любители обгонов справа (по тогдашним ПДД),
- лобовое столкновение с пьяной "девяткой",
- подрезали и вынуждали экстренно тормозить без счёта.
Отсюда вопрос: кто мои друзья и враги на самом деле? Возможно ДПС до друзей ещё не дотягивают, а вот любители быстрой езды и прочих нарушений уж точно нет.
А вот случай действительно настоящего "дорожного братства" с применением дальнего света тоже был.
Осень, поздний вечер, шоссе, впереди деревня. Несколько встречных, едем с ближним. Вдруг один из встречных начинает часто-часто мигать дальними и, поравнявшись, сигналит. Сбрасываю скорость (не до 90, а до 40 примерно) и через несколько секунд в ближнем свете своих фар вижу наконец шеренгу туземцев (возможно нетрезвых) во всю ширину полосы, мирно бредущих по дороге. Даже не стал пытаться представить, что бы было, если бы встречный не предупредил, а я бы не сбросил скорость. В ближнем свете увидел бы их слишком поздно.

Последний раз редактировалось fotolom; 24.09.2015 в 14:01. Причина: пунктуация
fotolom вне форума   Ответить с цитированием Вверх