Показать сообщение отдельно
Старый 08.10.2015, 09:32   #894
Mitёk
Форумчанин
 
Аватар для Mitёk
 
Регистрация: 30.06.2015
Адрес: Киров
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 88
Re: Выбор зимних шин

Рано ноне зимы наступили у нас. Пару раз менял резину в конце октября (бывало даже в конце ноября), но чтобы 6-го октября - такого не припомню. Как патриот родного города (ну и потому что бабла мало ), купил сверхновую резину от местного завода Pirelli (ранее Сибур, ранее Amtel, ранее КШЗ) - шины 14 - 175х65 «Amtel NordMaster Evo» по 1790руб. Можно было найти чуть дешевле - по 1700руб, но взял на старом знакомом шиномонтаже, дали хорошую скидку на монтаж.
Наряду с летней «Planet Evo» - это первая резина, разработанная и выпускаемая в Кирове под полным патронажем команды Pirelli. Я только не понял, за каким лешим в названии остался Amtel. Можно было и Nordmaster заменить на что-то новое, ибо оба этих слова, имхо, могут только отпугнуть покупателя. От старой остались только названия. На первый взгляд и первую ощупь, если не знать заранее, можно перепутать шину с люксо-брендовой. Очень мягкая резина, рисунок ОЧЕНЬ похож на Хакку 7 - на фоне NordMaster ST выглядит очень красиво и прям внушает. Бюджетность ушами торчит из стандартных старых шипов, НО! Заметно изменилась посадка шипов, стало больше места под посадку, есть надежда на более надежное крепление. По инфе от производителя: "Шип окружен "снежинкой" из резины, которая очищает пятно контакта шипа с дорогой от ледяной крошки, а также (хоть и не значительно) снижает шумность." Первое проверить пока не получилось, снега и льда ещё нет, второе... шумность если и снизилась, то совсем незначительно. Дешёвые шипы дают знаменитый кировский вой на скорости выше 70 км/ч. Выше 90 км/ч приходится громко включать музыку, для моих музыкальных ушей звук абсолютно невыносимый. В сочетании с коробкой ЛГ, выходит что до 70 воет коробка, после 70 - воют шипы При чём вой очень схож, на одной частоте и голос похож, у шипов чуть пониже, хороший сцука дуэт вышел В остальном первые впечатления от езды на асфальте ОЧЕНЬ хорошие, особенно после штатной Камы-217. Пропал эффект табуретки, ход на мелких неровностях стал в разы мягче. Сцепление с сухим асфальтом - СУПЕР, даже не ожидал, в повороты входит идеально, тормозит и стартует тоже вполне ожидаемо. Прям с нетерпением жду воды, снега и льда Отпишусь по мере появления оных, обещают завтра снег. Есть надежда, что после обкатки уменьшится вой, надежда умирает последней Больше всего беспокоит стойкость шипов, это увидим весной. Из старых Амтелов шипы вылетали только в путь, даже у меня, а я очень редко лихачу и шлифую. По первому впечатлению - это добротная резина для города и небольших скоростей, цена оправдывает недостатки.
Mitёk вне форума   Вверх