Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2015, 06:50   #219
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Зима, крестьянин торжествуя ....

Цитата:
Планируешь в -50 постоянно по трассе гонять?!
- это как раз для города.
У меня поездки короткие. Разница будет именно за 4 часа стоянки. У меня после стоянки при поездке на обед мотор только до +65С нагревается уже сейчас и дальше я уже дома (около 3км).
А зимой часто так и выходит доехал до куда то простоял 2-4 часа.

Если мотор утеплён, а радиатор нет, то теоретически он даже летом так будет нормально работать.
Альтернативный способ - закрытый радиатор как бы защищает от встречного ветра на ходу и если мотору "жарко" он уже не может охладится через закрытый радиатор и на стоянке при этом нет так качественно утепляется мотор.
Именно на принципе плотного облеганияавтоодеяло выигрывает во всех тестах у войлока и т.п. - его просто кладут вплотную на блок двигателя. Но само по себе автоодеяло не представляет ни каких супер тепло технологий утепления.

Это если сравнить (просто аналогия): замотать чайник в войлок, он будет как термос, если его даже вынести на мороз. А просто в железном ящике (даже с зарытыми частично дырами, но дыр там хватает) толку мало будет. Именно по этому изолон сверху мотора почти не решал проблемы. 10-20 минут дольше до полного остывания мотора на морозе по тестам (главной дороги).

Исправная СОД двигателя решает все проблемы с потеплением - не чего снимать не придётся до весны. И на дальних поездках думаю проблем не будет (если такие будут).

Т.е. я хочу войлок вплотную на блок положить, сверху что то типа шапочки на крышку клапанов, а радиатор всегда готов (его можно тогда и не закрывать) т.е. даже при +5С св таком случае перегрева не будет, но каждый пуск - мотор более тёплый - это меньше ГСМ, меньше время на прогрев чтобы оттаять стёкла.

ЗЫ: по финансовой составляющей - это не большие затраты (может у отца возьму войлок, а может куплю новый), немного труда и всё. "Геморрой" - только монтаж всего этого. Просто сверху кинуть одно, а плотно к ДВС и безопасно - это придётся кроить/сшивать углы и т.п.

Последний раз редактировалось www-shurik; 13.10.2015 в 07:10.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх