Re: Термостат - 5
Кстати есть какая то разница (где то читал). СОД приоры/калины1, когда термостат пропускал через себя и подачу и обратку, но перекрывал обратку была вроде как более сложная система, но в то же время способная поддерживать температурный режим двигателя с меньшими колебаниями ТОЖ.
Наш термостат при открытии начинает из радиатора выдавливать холодную ОЖ. В итоге помпа перемешивает реально ледяную ОЖ. Смешиваясь с массой в блоке (и учитывая некоторую инертность ДТОЖ) провал особо не виден (но до +75С может быть даже по инертному датчику).
Но я так и не понял, то ли прохладная обратка чуть воздействовала, то ли не перекрываемая подача или большой поток через малый круг - где то статью видел про разницу в СОД (но особого интереса у меня не было её читать вдумчиво).
Последний раз редактировалось www-shurik; 24.10.2015 в 12:10.
|