Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2015, 06:16   #749
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Цитата:
Подскажите, какой должен быть нормальный расход воздуха на холостых оборотах?
порядка 10 кг/час (у меня на МК в таких единицах измерения) +/- 0,3 примерно плавает (точно не обращал внимание, но часто меньше 10).
Расход бензина (у меня введена плюсовая поправка расхода топлива, чтобы было как на штатном) 0,85...0,9л/ час (в кг это 0,6375 кг...0,675 кг)
Если датчики не врут, то стехиометрия 10 (воздуха) / 0,675 (бензина) -это пропорция 14,8 к 1. Для точных цифр ес-но надо с лога в реальном времени циферки снимать. Без поправки на расход топлива расчётная стехиометрия не получалась. Я не вникал в каких цифрах МК получает данные о расзоде, но если расход топлива - это величина расчётная (от времени впрыска и оборотов), то скорее всего она была менее точная и я к ней применил поправку. Расход воздуха ДМРВ скорее всего в абсолютных значениях выдаёт.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Обычно причина в трамБлере
На современных авто давно уже нет этой детали - стоят либо индивидуальные катушки (каждая на свой цилиндр), либо две спаренные и разряд идёт сразу на два цилиндра с каждой.

При индивидуальных катушках как таковых и высоковольтных проводов то нету, катушка сразу на свече сидит (это на 16v)

Последний раз редактировалось www-shurik; 03.11.2015 в 06:10.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх