Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2012, 19:53   #58
Александроф
Форумчанин
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: Владикавказ
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta, норма
Сообщений: 578
Re: Где хранить будем?

Цитата:
Сообщение от =ergo= Посмотреть сообщение
Александроф

Сейчас полно всяких смесей, что можно будет даже погреб сделать водостойкий.

Можно по технологии глиняного замка сделать.
Вся проблема у меня заключается не только в наличии грунтовых вод, но и в структуре почвы... Когда-то, в студенчестве, учась в Москве мне частенько приходилось и по линии стройотрядов, и по сельхозработам (на картошке), летом и осенью выезжать в Подмосковье ( Можайский район, Ногинский, Бронницы). Первое, что меня поразило это структура почвы: под черноземным слоем сплошная глина и полное отсутствие камней. У нас, наоборот, под небольшим слоем чернозема (30-40 см), такой же слой глины, перемешанной с песком, ниже - галька, камень с песком. И если б только это. Главное-вода. Это очень осложняет все строительные работы. Самое обидное то, что это проблема только у меня и соседа, но у него этот участок второй и не застроенный, дом у него в другом месте. Я же за последние десять лет намучился с этими водами: канализационную яму выкладывал сухой кладкой вкруг, стоя по пояс в воде, большими камнями. Из-за затопления в дождливый сезон пришлось надстраивать и заливать бетоном канализационный люк над поверхностью земли так, что б при поднятии уровня грунтовых вод содержимое не выливалось. То же самое и с резервной канализационной ямой... Прошедшим летом вообще практически треть участка, нижняя часть двора, почти два месяца были залиты водой от интенсивных и продолжительных дождей. Пропала картошка, овощи, заболели и погнили фрукты в саду, вообщем ужас! Единственное из-за чего терплю эти страдания это необычно красивое место, где расположен дом: на берегу реки небольшая лужайка с видом на лес на другой стороне реки. В одно время решил делать дренаж. Надобно прокопать тридцать пять метров в сторону реки траншею, уложить трубу, построить колодец и получится искусственный дренаж, который решит проблему. Но когда посчитал на калькуляторе во сколько обойдется наем экскаватора (из-за тяжести грунта берут много) пришлось пока отказаться от этой затеи.
__________________
Лада-Гранта-наш ответ Чемберлену!

Последний раз редактировалось Александроф; 26.01.2012 в 20:53.
Александроф вне форума   Ответить с цитированием Вверх