Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2015, 14:31   #502
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,449
Re: Подогрев двигателя

Можно, но не практично. Его же придётся монтировать где то (или тянуть +12В ещё одним разъёмом, если БП будет в гараже?) и в гараже мороз, не знаю можно ли такой БП при -25С...-30С использовать. Там же как минимум вентиляторы быстро завоют (хотя это не страшно).
Лучше обычный трансформатор с выпрямителем и на АКБ как зарядное, а запитать всё от бортовой сети.
Просто подобрать ток заряда такой же или чуть больше, чем ток потребления эл.вентилятором.

В крайнем случае слаботочный блок питания (пойдёт какой нибудь 16-19В на 1000 мА - как правило от всяких струйных принтеров старых ноутбуков такие остаются и схему включения подобрать, чтобы большим током не сжечь такой БП - вариантов много не дорогих БП, но при этом более простых и соотв. надёжных, чем БП от компа), но схему включения реализовать так, что таймер подаст 220В и заработает и подогрев и зарядное.
А когда мотор нагреется до +60С, включится реле вентилятора отопителя, тепловые реле найти не сложно. Но за счёт разницы во времени (время включения 220В и время работы вентилятора отопителя) АКБ больше зарядится, чем потратит и соотв. запитать всё от бортовой сети. Ес-но для подачи 220В нужно будет использовать таймер.


Примерно такой расчёт для 2кВт подогревателя:
По времени работы моего подогревателя вышли такие цифры: нагрев на 1 градус около 21 секунды. Чтобы нагреть от -20С до +60С нужно примерно 30 минут, потом включится вентилятор и нагрев прекратится (или медленно пойдёт вниз) - ещё 10 минут. Итого таймер на 40 минут при -20С прогнозе погоды. А ток заряда должен быть 1/3 от тока потребляемого вентилятором отопителя. Если же во время не успеваешь придти, то уже нужны свои поправки. У меня просто, таймер электронный отключается в заданное время и все расчёты совпадут. Сейчас время прогрева у меня выставлено 30 минут, хватает с запасом.

Таймер у меня вот этот

фото

[свернуть]


Кстати ток вентилятора отопителя порядка 4 ампер на 1й до 14-15А (зависит от скорости).

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.11.2015 в 15:16.
www-shurik вне форума   Вверх