Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2012, 17:30   #63
Warner
Форумчанин
 
Аватар для Warner
 
Регистрация: 09.10.2011
Адрес: Красноярск
Возраст: 71
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA
Сообщений: 34
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от Coup Посмотреть сообщение
Вы поняли сами то, что написали? Последнее предложение в
Вашем монологе как раз доносит суть Вашего монолога
А суть моего монолога в том , что я до Гранты , начиная с 1974 г. , ездил только на механике. И всегда среди водителей считалось, а так оно и было, что при движении накатом на нейтральной передаче, расход топлива уменьшается. Многие за счет этого экономили бензин. А в автопарке за экономию нам еще и доплачивали. А вот в зимнее время устанавливалась предприятием уже зимняя т.е. повышенная норма расхода топлива. И мы все равно в нее не укладывались, потому-что приходилось постоянно ездить со включенной передачей. И с нас наоборот уже высчитывали за перерасход топлива.Ну спасибо, хоть просветили меня. Я только рад, что торможение двигателем на инжекторных авто. уменьшает расход топлива. Я тут почитал страничку на одном из форумов где тоже спорят про расход бензина на инжекторных авто:http://www.vw-golfclub.ru/forum/arch...p/t-20997.html Привожу небольшое высказывание с этого форума:Какой автомобиль проедет большее расстояние "накатом"-с включенной или отключенной передачей?
А я и утверждаю, что на нейтрали автомобиль прокатится дальше, чем при торможении двигателем. Причем не чуть-чуть, как некоторые предполагают. А в несколько раз.

При качении на передаче даже под горку скорость падает довольно быстро, если горка пологая. А на нейтрали можно ехать и ехать, пока горка не кончится.
Именно по этому вопрос экономии неоднозначен, т.к. движение на передаче и движение накатом надо умно использовать, чтобы экономить топливо. Без перекосов в ту или иную сторону.

Например, на длинных пологих спусках для экономии лучше двигаться на нейтрали, чтобы скорость не падала. На крутых спусках, где сила тяжести компенсирует торможение двигателем лучше катиться на передаче (да иначе на таких спусках и нельзя). Подкатываться к светофору логичнее на передаче, т.к. в этом случае нет необходимости катиться далеко и отсутствие подачи топлива при торможении двигателем сыграют на экономию, в то же время излишнее расстояние качения на нейтрали все-равно придется ликвидировать торможением и т.о. в этом случае затраты топлива холостого хода будут неэффективны. И т.д.
Warner вне форума   Ответить с цитированием Вверх