Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2015, 14:23   #39365
badger
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Москва
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Santa Fe New
Сообщений: 499
Re: Оно нам надо? - 39.

Цитата:
Сообщение от ЗуброМан Посмотреть сообщение
Кто у нас с Северного Урала, хотелось узнать более правдоподобнее про тайну перевала Дятлова.
Я не с Северного Урала, однако, занимаясь туризмом много лет, наталкиваюсь периодически на разные версии.
Собственно, из них актуальны, фактически, только две. Остальные, пришельцев, шпионов, спецоперацию, и т.д., отрезает "Бритва Оккама"
Итак, версии.
1. Лавина. Наиболее вероятно. Небольшой пласт снега, и паника. Холодовая паника и страшные ошибки в туризме - одна из частых причин гибели людей. В этом году 4 альпиниста на Алтае буквально не далеко от базы замерзли, просто из-за цепочки ошибок из-за быстрой потери адекватности на холоде. Да блин, был случай в СССР чуть ли не 20 человек погибло на Кавказе, в районе Лаго-Наки, из-за резкого ухудшения погоды и потери адекватности из-за охлаждения организма, это не Эльбрус, это снег, ветер, и небольшой минус. В постсоветское время был случай в Крыму, холодная ночёвка и трупы.
А сход снега, для тех, кто знает про это в теории - это очень страшно. Плюс травмы - у тех, кого травмировало. Вылезли на мороз, сразу наступило "сумасшествие", в течение часа, даже меньше - замерзли.

2. Версия Тиунова, про конфликт с браконьерами из вохры ИвдельЛага, и случайное фактически убийство. Туристы встали в неудобье, чтобы сбежать подальше от браков, с которыми поцапались словесно на пути, браки, не имея никакого желания кого-либо убивать, желая только поучить, поваляли палатку, попинали ногами и ушли, туристы в панике (аналогичной упоминанию в первом случае) замерзли. Менее вероятно чем лавина, но, основываясь на людской психологии и проишествиях с туристами вообще, не настолько невероятно, как все остальные версии.

Всё остальное - это из области фантастики!!!

Последний раз редактировалось badger; 25.12.2015 в 14:32.
badger вне форума   Вверх