Тема: ТО 3
Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2016, 23:23   #151
alexik
Форумчанин
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Spb
Пол: Мужской
Сообщений: 27
Re: ТО 3

Прошел ТО-3 на Ладе Гранте с АКПП (еще на гарантии). Санкт-Петербург "Город русских машин". пр. Руставели, 27.

Своих расходников не взял, но присутствовал на всех работах. Итог: адское ужасное СТО. Рассказываю по порядку.
Мастер-приемщик вместе со мной поехал в ремзону. По дороге сделал пометку в наряде, чтобы отрегулировали фары. Забавно, если учесть то, что в списке работ ТО-3 и так есть регулировка фар. Т.е. если бы приписку не сделали, то фары бы проверять и не стали бы. Ну-ну.
Сначала с машиной занимался механик Воронин. Адекватнейший человек. Сделал всё по списку из колонок 1 и 2. Заменил ремень генератора после указания на наличие такого пункта в сервисной книжке. Забыл правда проверить болты крепления кондиционера и проверить затяжку болтов крепления двигателя, ну да ладно. По сравнению с тем, что было дальше, он работал отлично.
Затем отрегулировали фары, отбалансировали колеса, сделали развал-схождение, проверили аккум - всё было ок. Дальше было всё плохо. Пришел электрик. Считал ошибки в двигателе, не нашел оных и собрался уходить. Я ему говорю, что последний пункт ТО-3, а именно диагностику СЭМУР (исправность работы электромеханического усилителя рулевого управления) не сделали. На мои слова 0 внимания. Я говорю, что не приму работы и прошу её сделать. Электрик нехотя подключил тот же прибор, которым считывал ошибки ЭБУ, быстро нажал на кнопки, чтобы я не увидел, что он делает и сказал, что всё в порядке. Он работал с прибором, стоя на коленях, я смотрел сверху. Он возмутился, что я стою "над душой". Я сказал, что многие работы ТО-3 не выполняются, если не следить. Далее он сказал, что это я такой плохой, раз мне ничего не делают нормально с машиной. Я попросил перестать хамить, а это чучело просто послало меня матом и ушло. Позорище.
Далее мне сказали, что ТО-3 окончено, хотя куча пунктов из правой колонки не была выполнена. Например, говорю кондиционер не проверен. Неприятнейший человек из СТО, такой пожилой (далее буду называть его П), который был в полосатой куртке и давал указание механикам и диагностам по моей машине, спросил: у тебя плохо работаешь кондишн? Я говорю: нормально работает. Ну говорит, и проверять тогда нечего. Я четко указываю на пункт в книжке, что надо проверить давление в кондишне. Мне говорят, что нет машины для заправки кондиционеров. Я говорю, что тогда не буду принимать работу по ТО-3. После пререканий машина... нашлась, была подключена, и кондишн был проверен и дозаправлен. Дальнейшие оставшиеся работы в третьей колонке сервисной книжки (проверка токсичности, люфта рулевого колеса и тормозов) выполнять категорически отказались. Сказали идти к директору СТО по ФИО Курамшин Павел Евгеньевич. Пошел к нему. Попросил либо выполнить работы, либо уменьшить стоимость ТО. Конечно, директор выбрал выполнить работы, отметив, что проверка токсичности - это бред, а тормоза будут проверять на выезде из ремзоны. Вернулись вместе с ним в ремзону. Достали пыльный прибор для проверки токсичности. Работники проверили, посмеявшись, что это бредовый тест. Т.е. по их логике сервисную книжку писали идиоты. В итоге всё в норме. Люфт руля проверили - всё в норме. Почему это не делают без пинка директором - непонятно. Далее выезжаем из ремзоны через тормозной стенд HEKA. У компа стоит угрюмый, расстроенный (из-за того, что директор его заставил выполнить всё по сервисной книжке) мастер П (см. выше). Директор СТО решил сам тормозить, заезжая на стенд, и слушал команды П, где тормозить. На большом табло HEKA при торможении ничего не менялось и горели нули справа и слева, а посередине зеленый квадрат. Мастер П сказал: горит зеленый квадрат, т.е. у меня всё в порядке с тормозами. Машину вывезли из ремзоны, я оплатил и уехал.

!! Дома решил проверить, точно ли всё в порядке, если на стенде HEKA горят нули при проверке. Нашел инструкцию от этого стенда, скачал и вижу... что нули и зеленый квадрат - это....... сигнал готовности к измерениям! т.е. мастер П фактически не запустил процедуру проверки тормозов на компьютере и обдурил меня! Я сразу позвонил в СТО и попросил связать с директором. Описал ему ситуацию. Он сказал, что занят и попросил оставить мой телефон. Я оставил, но мне так никто не перезвонил. Через несколько дней мне позвонила девушка из СТО и спросила, доволен ли я обслуживанием. Я рассказал историю с тормозами и сказал, что очень недоволен. Мне обещали перезвонить, однако прошло почти 3 недели и никто не перезвонил...

Выводы:
Ужасное СТО, где без палки не сделали бы почти ничего из списка работ по ТО-3 и точно ничего бы не проверили.
Электрик хамло.
Намеренно обманули с одной из самых важных проверок автомобиля - проверкой тормозов. Это просто дикий ужас!
Жалоба на непроверку тормозов - проигнорирована.

Бу Андерсон! АВТОВАЗ! То, что я написал, укладывается в ваши стандарты качества техобслуживания?
alexik вне форума   Ответить с цитированием Вверх