Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2016, 18:25   #4491
lelby77
Форумчанин
 
Регистрация: 22.09.2015
Адрес: Реж
Пол: Мужской
Автомобиль: лифтбэк норма 2015
Сообщений: 46
Re: Термостат - 5

УРА! Наконец-то я поменял этот родной термоэлемеент из термоса (явно планировали для экспорта в африку). С ним как и у многих темпера держалась по трассе максимум 75с, грелась очень долго, в салоне дубак и т.п. Заехал в запчасти,купил термовставку калиновскую неизвестного производителя за 120! руб.(написано 85С) ещё был вариант за 475 руб(Прамо). Про термостаты для гранты в наших 3-х магазинах не слыхали. Слил примерно 2,5 литра, накачав воздух в расширитель, наклонил немного машину, скинул воздухан с гофрой, снял термос в сборе (правда немного пролил, остальное попало в отрезанную бутылку). Занес домой сполоснул горячей водой, подул ртом в широкий патрубок - шипит-травит немного, разобрал,насухо протер,собрал с калиновской вставкой(предварительно сточив по миллиметру уши,притирать не стал) , продувка ртом(тоже шипит). Установил, залил тосол (радиатор завоздушен). Испытания: за бортом -10С, за 10 минут бк показал 70 градусов (печка на первом положении), раньше при этих же условиях было только 50С. Жду, трогаю постоянно верхний патрубок, и УРА! - на 89С по бк началось падение температуры. Погазовал - радиатор заполнился, воздух вышел, долил полстакана тосола и вырубил печку. На 102С включился (впервые в своей жизни наверно) карлсон. Ходовые испытания показали - по городу 86-92С, в салоне очень комфортно при -11С на улице (печка на 2 положении). ЗЫ. Прокладки не менял. Через неделю отпишусь про расход, сейчас 11 литров по городу с частыми прогревами и малыми пробегами(20 мин. грею, 10 минут еду).

Добавлено через 18 минут
Кстати, на родном термостате написано Made in Germany SU85 10B5 1400 ,а открываться он начинал уже при 60-65С. Пружинка показалась вдвое слабее, чем та что я поставил. Думаю, можно было просто пружину помощнее поставить и шток укоротить, т.к. родной термоэлемент сделан очень качественно. Всё ИМХО.
__________________
ВАЗ-ВАЗ-ВАЗ-ВАЗ-ВАЗ-....-Калина хеч-Калина универсал-Гранта лифбэк
lelby77 вне форума   Вверх