Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2016, 21:30   #168
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

( Пробег - 30 тыщ, двиг 2116, 8-кл.
Масло хавает - полщупа за 300 моторчасов, и первый цилиндр в ентом деле может солировать(небольшое количество масла на резьбе есть только на первой свече, а на остальных почти чисто). )

С месяц-два назад появился у меня нездоровый тарахтящий стучок из мотора. Возникает он при разгоне, в районе 2000 об/мин, и, что характерно, только под нагрузкой, потому что если я разгоняюсь совсем шёпотом, то всё нормально и ничего не слышно.
Ниже 1900 и выше 2300-2400 об/мин его не слыхать. То есть - возникает только в определённом диапазоне оборотов и только под нагрузкой.
Ну, тарахтит и тарахтит, неприятно не не смертельно, я и езжу дальше. Но пища для мозга то уже была дадена и начал я размышлять, что за напасть такая. Сначала думал что в резонаторе отошла стенка и именно она даёт такой звук. Потом, что какая подушка подвески мотора порвалась/просела и поворачивающийся под нагрузкой мотор начал "по металлу" давать рабочую вибру на кузов - оттого и звук.
Потом уже начали приходить малоприятные мысли про мои "крутые" т-образные поршни, как источник звука. Но, вспоминая историю с тарахтящим поршнями Поло-седаном, меня ещё грела мысль, что у меня после холодного старта не тарахтит, как тарахтело на Фольце, а значит это, типа, не поршни. Как вот уже пару раз после запуска в мороз я услышал знакомый "ту-ту-ту-ту". И тут я совсем опечалился.
Тукает не очень громко(хотя моё ухо слышыт его чётко), и недолго - вряд-ли больше минуты. Потом исчезает(до тарахтения под нагрузкой, как выше описал).

Вчера было уже тепло(+7С) и после холодного запуска был молчок ! Также, когда после прогрева поехал кататься, знакомого тарахтения под нагрузкой на вышеозначенных оборотах я НЕ УСЛЫШАЛ, как не провоцировал, давая газом нагрузку и старательно выслушивая мотор. Настроение немножко улучшилось, но в глубине души понимаю, что мой звучок вряд-ли испарится как туман, и скорее всего ещё проявит себя.

А сегодня пошерстил на форуме раздел "Двигатель и его системы" и нашёл пару веток - "дребезг сильфона-резонатора", и эту. Первая, как причина, привлекла тем, что там звуки возникают тоже в районе 2000 об/мин, прям как у меня.
Но склоняюсь таки что это скорее поршеньки тукают

Почитал эту ветку всю, благо тут не сотни страниц, и вот что хочется сказать. Если, как тут говорят, это касается всех т-образных поршней, и проблема именно в т-образности, то тут бы исписали сотни !!! страниц, как водится на других ветках, посвящённых другим проблемам. Но за неск лет выпуска моторов тут написано только 17 страниц и пожаловались на сей недуг лишь неск. человек. Хотя, конечно, "счастливчикам" от этого немногим лехше
Либо есть ещё ветка, хотя я вроде искал, но не нашёл ничего.

По теплу, думаю, вывернуть свечи и жалом мощной отвёртки попробовать покачать поршни в районе ВМТ (насколько я понял - "дышащий" в цилиндре поршень это жуткий криминал).

Ага, ещё. Если звук рождается при перекладке поршня, то не покидает мысля, что юбочка со временем выбьет себе яму в зеркале, ну и/или сама вытираться начнёт. Это к тому, что тупо положить на этот звук вроде как может быть чревато усугублением проблемы.

ПС. Если модеры примут это за оффтоп, т.к. у меня не 16-кл, то просьба простить меня, т.к других веток не знаю.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 30.01.2016 в 21:45.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх