Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2016, 15:11   #245
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Оптика , фары и лампы Лада Гранта - 2

Цитата:
Сообщение от pkb Посмотреть сообщение
Понаблюдаю за своей (люкс). Заметил что попогрейки включаются не сразу после запуска двигателя, а спустя секунду, может и ДХО так-же.
У люкса блок с мозгами за это отвечает (он может и подождать запуска ДВС - я не не интересовался этим вопросом), у кого нет блока кузовной электроники, всё проще. Там или самому надо допиливать или оставить как есть.

Стоимость реле нынче меньше 1й лампочки - снизить в два раза количество включений отключений ДХО имеет некоторый смысл.

Когда я увидел светодиодные ДХО, то решил не тратить столько денег и их надёжность пока доверия у меня не вызывает, дома работаю около 5 месяцев, а вот в мобильнике сдох через год - если так же будет на машне, смысла вообще тогда не будет) . В инет магазинах бывает и дешевле, но бесплатная доставка только с Али, остальные как правило минимум 350 руб ещё берут.


Плавный розжиг ламп - ещё один момент, его тоже можно реализовать на том же реле (тогда не будет полного отключения ДХО, меня это устраивает) - 2х ступенчатый розжиг. 1я ступень включается как у всех, но через сопротивление ("в полнакала"), вторая ступень - это через реле, которое надо правильно сделать. От ручного тормоза - это не всегда будешь про ДХО вспоминать (В том же гараже я ручник не когда не ставлю), я думал для других целей сигнал скорости выделить и с этого же блока и ДХО можно управлять.

Добавлено через 43 минуты
К слову сказать сопротивление лампы ДХО порядка 0,5 Ом примерно (холодной), не знаю зависит ли это сопротивление от качества лампы (а то их может так и выбирать можно начать с тестером в магазине), а нагретой спирали порядка 7 Ом будет - это примерно в 20 раз разница. Т.е. вместо 1,7А через лампу может пойти 30А на доли секунд, который её начнёт раскалять, и если в спирали лампы есть "зауженное" место, то оно может разогреться до того, как остальная часть спирали - и лампа сгорает (от любой не однородности нити спирали).

Я думаю сопротивление подобрать опытным путём.

Последний раз редактировалось www-shurik; 01.02.2016 в 17:21.
www-shurik вне форума   Вверх