Цитата:
Сообщение от 78 region
Действительно уже не смешно, грустно. Срочно в школу на урок физики. Напряжение при параллельно включенных потребителях, а это ВСЕ потребители в машине, одинаково (падением напряжения на проводах пренебрегаем). Дальше объяснять не буду, не та тема.
|
Ну, в случаях идеального источника это так. Однако, вольт-амперная характеристика аккумуляторов естественно подразумевает падение напряжения при росте тока, и естественно имеет некоторые участки, на которых падение резкое, и которые в случае разряженного аккумулятора могут перемещаться к меньшим значениям тока.
В быту, кроме как в машине, это хорошо заметно, если в дачном поселке, питающемся от одного трансформатора, померять напряжение в час-пик. Что говорить - у меня летом насоска без стабилизатора вечером перестает набирать давление.
На самом деле, это более-менее разумное объяснение. Если электродвигатель заклинило - это короткое замыкание (собственно, почему севшим аккумулятором легко спалить стартер, если он не отрубается по защите). Если напряжение не хватает, силы двигателя не хватает чтобы провернуть вал, короткое замыкание. Если даже нет КЗ, больше ток, больше нагрев, больше риски. Поэтому зима и разряженные аккумуляторы наиболее опасны для стартеров. Вполне возможно, что там действительно есть какая-то встроенная в актюаторы защита, ограничивающая ток (который тем больше, чем медленнее актюатор работает).
Но это, конечно, было бы очень печально, в том плане, что тогда программно не полечится :-(