Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2016, 21:33   #2
iobox
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2015
Адрес: Мск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta
Сообщений: 56
Re: ЦБКЭ - проблема с сигналами поворота и прочие неисправности.

Пробег 42000, год выпуска - 2014

Напомню, зимой была проблема с поворотниками слевой стороны - перестали работать вообще, на следующее утро проблема сама ушла (до этого и так и сяк пробовал). Заказал тогда же два транзистора на Авито за сумму менее 1000 руб.
Вчера при обгоне залипли слева. Справа вообще не работали. Хорошо, что есть смартфон и Яндекс. Вытащил слева снизу 30А предохранитель, поворотники потухли, плафон, дворники, центральный замок, стеклоподъемники, ходовые огни перестали работать, зато габариты, ближний свет и стопы работали - самое главное.
Сегодня, распечатав форумы, снял (1.5 часа потратил) этот 20-ый блок, самое противное при снятии открутить - винт справа на блоке предохранителей. Перепаяли мне транзисторы оперативно. Стал ставить обратно все это дело, но быстро не получилось, так как неправильно записал (зеркально) цвета разъемов. Надо обязательно записать, а лучше сфотографировать (сам блок с разъемами, а конкретно, с какой стороны ключи разъемов, так как на ощупь долго определять). В общем, вставил один разъем и все тыркал другой не туда, тут коллега длиннорукий подоспел, а я предусмотрительно снял при разборке панель приборов. Коллега в момент их через панель приборов посадил обратно все.
В итоге все заработало, но панель приборов перестала. Просто переткнул фишку на ней, и она тоже заработала.
Удачно, короче, в итоге сэкономил 5000 руб. 6300 руб. у нас блок 60-ый (замена 20-ому) стоит, а 500-1000 отдам за пайку потом.
Теперь меня гложет вопрос: "Насколько хватит перепаянного блока?". Его можно перепрошить?

Кстати, ошибка: "Низкий уровень педали газа" - это однозначно проблема с этим блоком, в этот раз она тоже выскочила, а до этого тогда зимой было такое.

Последний раз редактировалось iobox; 14.07.2016 в 21:41.
iobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх