Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2016, 05:47   #459
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Продукция "ТехноМастер". Обсуждение.

Цитата:
Сообщение от f-i-x-7 Посмотреть сообщение
что уже является тюнингом относительно заводских 22 мм, притом более легким, чем 22 мм ШС.
Если гранта 2015г или люкс 2014 и новее - то сейчас заводской ставят 24мм.


Цитата:
3. Чем обусловлено негативное влияние передней поперечины Лада Гранта на плавность хода? Если я правильно понимаю, то ее сайлент-блоки воспринимают в большей степени (или даже целиком) продольные нагрузки при разгоне и торможении, нежели поперечные при наезде на неровность. Хотелось бы в будущем установить себе поперечину взамен серийных крабов для более стабильной геометрии передней подвески, но официальное предупреждение о снижении комфорта несколько отпугивает.
Я себе её установил. Если поперечина с полиуретаном, то может она на плавность и влияет.
От поперечины с обычными резинками только увеличенный кастер (= более понятный ноль на руле И возврат руля) и это самое главное отличие от которого сразу заметна разница.
Никакого снижения комфорта я не заметил. Если там и есть разница, то на уровне ощущений скорее. Что с поперечиной, что без - крепление крабов всё таки жёсткая конструкция на кузове. Не достигается же комфорт за счёт кузова, там есть более мягкие элементы подвески.

Более собранный передок с попереченой (даже менее вибронагруженный кузов, по ощущениям - выше прочность крепления подвески по отношению к массе подвижных элементов подвески), но на новом кузове разницу можно уловить только маневрируя на крутых виражах (возможно это эффект от кастера вообще) и при движении по гребёнке. И я при покупке не рискнул брать полиуретан, сейчас думаю надо было полиуретан наверное брать. Всё же резинки эффект от продольных нагрузок сильно снижаю, ИМХО на самом рычаге резинки хватит, а так вся сабля в резинках - это явно перебор.

Вот такой тест я проводил - это замедленное видео, когда я начинал трогаться на 1й передаче. Поэтому считаю, что резинки всё же не то что я хотел.
https://www.youtube.com/watch?v=BiG0De1iDI8
https://www.youtube.com/watch?v=CFDnSa4bqUc

Возможно и сам рычаг тоже пружинит, т.е. всё вместе даёт искажение геометрии при продольных нагрузках (в т.ч. даже способ крепления подвески к морде, а усилие разгон/торможение передаётся через лонжерон гнутой формы - для этого я связал поперечину с растяжкой нижней, некий эффект подрамника.)

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от f-i-x-7 Посмотреть сообщение
4. Меня очень заинтересовали стабилизаторы на ШС, но, опять же, напрягает утверждение, что машина станет жестче после их установки. На просторах интернета натыкался на сообщения о том, что машина стала комфортнее преодолевать неровности после установки стабилизатора на ШС, причем даже большего диаметра, чем следовало бы для соответствия заводскому стабу в плане снижения кренов. Действительно ли такое возможно?
ИМХО - причина не комфорта (точнее кто замечает больший комфорт от ШС), что заводской стаб снимает нагрузку с более короткого плеча поперченного рычага подвески.
Узел 6 и 7 находятся не на самом краю рычага, соотв. нужен толстый стаб и на резинку 2 соотв. давит большее усилие


А стаб на ШС крепится непосредственно на стойки и соотв. рычаг имеет большее плечо из-за этого стаб имеет чуть больший ход, но чуть меньший момент и это в некоторых случаех будет ощущаться более комфортно, поэтому и такие отзывы (возможно поэтому более тонкий элемент по жёсткости работает как 24мм). Хотя тут я могу ошибаться, пусть polk прояснит ситуацию)


Кстати в тему поперечины - для понимания по картинке этой подвески, ромашка упирается в плечо рычага, которое относительно колеса раза в 1,5 меньше и смещение в рычаге на 2мм приведёт к уводу колеса на 6мм.

Последний раз редактировалось www-shurik; 09.08.2016 в 07:42.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх