Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2016, 13:36   #77
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Ремонт своими руками

Фильтра самому менять и всё тогда.
Остальное по мере изучение инструкции по ремонту и оценки своих умений.
Вот тут есть литература (заводские ТИ по обслуживанию) - https://www.drive2.ru/b/1093864/

Например захотел ручник сам подтянуть, глянул под машину - трудоёмко - отогнал на СТО, подтянули.
Либо надо на яму (я наезжал на два бруса), залезть под машину, снять резинку, удерживающую выхлоп по центру. Отвернуть 4 гайки теплового экрана и сдвинуть его в сторону снятой резинки. Станет видно место регулировки ручника. Без крестовины крайне не ловко было крутить эту гайку на целый сантиметр, хоть там и ключ всего на 13.

А вот открутить гайку ключом на 24 от продольной тяги (когда ставил балку автопродукт) мне показалось легче - дело наверное не в размере ключей, а в количестве операций и в удобстве доступа.
Если есть желание, то с инструкцией всё можно разобрать и снова собрать - проблем не будет. Но для некоторых операций потребуются съёмники (например снять шаровый палец, если придёт время его замены). Да и ключи там нужны TORX (что доставляет проблемы тем, кто их не имел ранее - придётся покупать наборчик)

Можно и ГРМ самому поменять по инструкции даже в первый раз (мой брат это сделал недавно, я ему только по телефону советы давал - он далеко живёт и до этих дней не одной гайки сам с машины не снимал, но кризис и необходимость ездить заставили) и получилось. Но у него мотор не втыковый к счастью и оборвало ремень. Всё выставил по меткам, я предложил для наглядности ролик на Ютубе глянуть.
А список операций в сервисной книге написан, сслыку на инструкцию я скинул. Часть операций можно временно пропустить (например я не стал мазать шарниры дверей, не до них мне сейчас, но в сервисной карандашом пометил что сделал, а что потом надо сделать).

ЗЫ: есть книга "третий рим" по обслуживанию ЛГ - в ней тоже не плохо расписано и с картинками порядок выполнения всех ТО.
Я её скачивал - не знаю с новыми правилами (и прочими блокировками сайтов) есть ли она в свободном для скачивания доступе, но у меня есть.

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.08.2016 в 13:43.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх