Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2016, 15:41   #86
Колыч
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2015
Адрес: 12RUS
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 2191
Сообщений: 238
Re: Творчество www-shurik

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
..
А зато переменная утечка дросселя 6 кг час
..
По мануалу завода норма 3-5 кг/ч.
Про параметр из руководства: "Перетечки через закрытый дроссель на холостом ходу / MSNDKO (кг/ч)
Данный параметр отражает потребление воздуха через закрытый дроссель и систему вентиляции картера. Параметр характеризует изменение воздушного зазора закрытого состояния дроссельной заслонки в процессе эксплуатации."

В тонком шланге вентиляции картера должен быть жиклёр, ограничивающий объём засасываемых картер. газов. Можно его проверить.
Из того же руководства: "ВНИМАНИЕ. В случае отсутствия жиклера 1,7 мм ЭСУД ошибочно определяет завышенное значение перетечек через дроссельную заслонку (номинальное значение определенное производителем составляет 3 - 5 кг/час), что приводит к нестабильности
оборотов холостого хода."

Возможно, что и неправильная установка заслонки т.ж. могла привести к такому результату.

Если дроссель снимался, то ещё можно проверить уплотнительное кольцо на модуле впуска в месте крепления дросселя.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
..
А утечка дросселя - видимо долгосрочная адаптация.
Из описания параметра следует, что да, это адаптация при эксплуатации.

На практике, на моей машине до обкатки (пробег 169 км) этот параметр был 4.1 кг/ч, на 3000 км стал 2.5, а сейчас (около 9000 км) он уже 2.1 кг/ч.
Думаю, что пора уже почистить дроссель и жиклёр в малой ветке вентиляции. Но, обороты ХХ в норме.
Колыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх