Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2016, 06:06   #183
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: "Чистка" дроссельной заслонки

Он от болтания оборотов может поменяться. Любой разгон - это потеря энергия, причём ДВС её вырабатывает с не высоким КПД.
Удерживать заведомо ровно обороты без рывков чуть экономнее.
Но плавать обороты начинают уже на довольно грязной заслонке.
Про смесь я не уверен, что она будет не верно рассчитана, всё в пределах погрешности датчика кислорода.

Скрытый текст

Ведь КПД ДВС далёк от 100% (он и до 25...30% наверное на ХХ не дотягивает), то потратив N-количество энергии на разгон маховика, потрачено оно будет с КПД ХХ. Т.е. к примеру при 25% - 50 Дж плюсом надо на разгон, для этого топлива надо сжечь на 200Дж (условно). Потом маховик свою энергию конечно вернёт всю, но скорее всего провал будет опять ниже ХХ и опять разгон.
Энергия маховика на ХХ 850об/мин что то порядка 250Дж (грубо считал, может у кого есть более точные цифры?)

(900/800)^2=1.27 раза энергия маховика выше на 900 об/мин, чем на 800 и если раскачивать ДВС между 800 и 900 то ес-но расход вырастит.

Но расход на ХХ иногда сам по себе может быть и 0,9 и 0,75 при всех одинаковых настройках. Точно не сверял конечно и сцепление не выжимал, особо меня на ХХ эти 0,15л не волнуют.

Добавлено через 9 минут
Как пример вот работа моего ДВС на ХХ. К тому же изменения УОЗ плавно изменяют обороты ДВС и почти мгновенно, но УОЗ и КПД меняет.
Это довольно динамичное изменения кучи параметров.
[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 21.11.2016 в 06:17.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх