Цитата:
Сообщение от Alexandr 1
Вот нашел такую статью.Очень интересная. Но не могу понять.
"Крутой угол кастера (более вертикальный) требует большей величины развала, а пологий угол кастера (более наклонный) требует меньшей величины развала."
Что является большей величиной развала или меньшей? Как я думаю больший развал - это положит, меньший развал - это отрицат. Или я не прав?
|
Развал всегда отрицательный, но в большей или меньшей степени (либо нулевой, но у нас даже на задней балке -1 градус, что оптимально для поворотов и вполне приемлемо по износу шин).
При повороте колеса из-за кастера будет эффект вставать "на ребро".

Но это скорее требование для каких то спорткаров. Я думаю оно касается каких то "жёстких" регулировок, когда реально вращая кастер, правят развал.
Для наших авто допустимый диапазон регулировки узкий (относительно приемлемых по износу шин) и ставить например развал -3 никто не станет. И кастер тоже больше +3,5 наверное нам не нужен. В итоге углы установки используются обычные (заводские) в пределах которых пытаются найти оптимальное для себя,
даже не связывая развал с кастером
Оптимальные углы гражданским авто в первую очередь - лёгкий накат, отсутствия подруливания, то что завод рекомендует и вряд ли кто то подбирает углы для себя проверяя снос оси при 150 км/ч по треку на асфальте.
Но если будет желание именно для трека авто делать, то возможно эти требования будут что то значить.