Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2016, 23:42   #484
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Термостат - 6

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Он тебе зачем? На таме замерз ли чё?
Ну вот вроде бы учили меня в детстве, что температура двигателя должна быть близкой к 90, почему на опеле термостат на 92? Немцы что, дурнее ВАЗовцев?
Пока поезжу на Таме, всего 2 выезда по 10 км, температура 87-83, понаблюдаю дальше, а Вахлер сегодня заказал, уже выслали, пока пусть душу согревает с месячишко, перед крещенскими морозами установлю даже ради интереса. Если летом температура в двигателе почти всегда 90 и выше, то почему она зимой такой не должна быть?
Не может быть инертность вахлера таковой, чтобы летом температура при большой нагрузке на непрогретом двигателе из-за этой инертности скакнула до закипания антифриза в головке. Даже если вахлер 92 вследствие тормознутого таяния парафина первично откроется на 10 градусов позже, то это всего 102 градуса - температура срабатывания карлсона. Ну разве что заклинит в закрытом положении, так это может быть и на стандартном грантовском.
Ставили ведь уже многие на 92, вахлеры резиновые и с прорезью, вернеты и еще другие, и никто не пожаловался на завышенную температуру, наоборот, жалуются, что через некоторое время температура падает, ЛучСергей, например, и на этом форуме, и на другом.
Зимой поведение их мне стало понятным, если вставка на 88, то температура на трассе колеблется от 88 до 84, если вставка на 92, то от 92 до 88. Ну а летом, наверное, все зависит от величины открывания, т.е от его пропускной способности в зависимости от температуры ОЖ, т.к. летом он почти всегда находится в открытом состоянии. До лета доживем, а там уже буду делать летние умозаключения.
А может у кого были такие скачки до закипания на вставке 92? Тады ой.

Последний раз редактировалось shmm2; 14.12.2016 в 00:18.
shmm2 вне форума   Вверх