Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2016, 11:55   #4
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,216
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Ещё могу добавить чего. Дело в том, что при включениии-выключении зажигания, ДЗ стоит приоткрытая, по данным ЭБУ - на 3%. Для калибрации же ГБО необходимо дважды указать газо-ЭБУ величину вольтажа на выходе переменного сопротивления - при полностью закрытой ДЗ, и при полностью открытой. С нашей электронной ДЗ это сделать непросто, т.к. ДЗ на нуле почти никогда не бывает. И я указывал газо-ЭБУ при закрытой ДЗ величину вольтажа, когда ДЗ была на самом деле приоткрыта на 3% !
Это 0.7 Вольт. Ну и так ездил.
Но потом исхитрился таки указать газо-блоку вольтаж полностью закрытой ДЗ(при калибрации ДЗ механизм на долю секунды ставит её в полностью закрытое положение - и вот тогда-то и надо указывать газоблоку, что ДЗ полностью закрыта). Это уже 0.6 Вольт.
Так вот вроде-бы именно после этого и стал появляться сей трабл. Не сразу, но вроде после этого.
Возможно, я думаю, напруга там и так маленькая, а я её ещё уменьшил, сместив калибровкой её ещё ниже.

Добавлено через 5 минут
Может мне стоило подключать газовый проводок не к прямому сигналу ДПДЗ, где в начале открытия ДЗ вольтаж низкий(0.6В), а к обратному, где вольтаж высокий(4.4В) ?
А, Олег ?

Надо ещё проконсульти по сему вопросу с техподдержкой.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Ярослав02, в ДПДЗ два переменных резистора, на одном напр. уменьшается, на другом увеличивается, ЭБУ смотрит, чтобы напр. не отличались. ГБО чуть подсадит одно напр., вот и ошибка. Что делать - выкинуть ГБО!
Хотя тогда, наверное, пофик, шо на прямой кидать, шо на обратный. Если ошибка из разницы берётся ...

Добавлено через 5 минут
Или не пофик ?
Ладно, это пробовать, наверное, надо. Щас холодно, копаться в этих проводках, как потеплеет, может и стоит попробовать перекинуть проводок с прямого сигнала на обратный. Я то всё-таки езжу гораздо чаще со слегка нажатой педалью газа, чем при полностью открытой ДЗ, где у меня будет низкий вольтаж. 4 вольта это не 0.6, всё-таки, его перебить/подсадить сложнее ...

Последний раз редактировалось Ярослав02; 19.12.2016 в 11:46.
Ярослав02 вне форума   Вверх