Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2017, 19:40   #178
Андрей Варкентин
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: ННР, Алтайский край
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta Comfort/Multimedia
Сообщений: 606
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины - 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я тут как то считал - 21 машину только насчитал в этой теме с жалобой на жор масла, пару случаев были браком (ГБЦ, колпачки). Для 500 000 грант (и даже 1% на этом форуме) думаю не проблема это.
У меня ярко выраженный жор масла был после ТО-0, когда дилер залил мне полусинтетику Neste Oil 5w-30 или 10w-40 (не помню, забыл уже). За пару тысяч уровень просел с максимума почти до минимума. В сердцах слил эту парашу и залил проверенный на старых Ладах Лукойл Люкс п/с 5w-40. Практически не уходит, останавливается на уровне 2/3 между рисками мин/макс. Меняю раз в 6-8 тыс. км, это мой годовой пробег. Сейчас ради эксперимента залил Лукойл Люкс синтетика 5w-40, полёт нормальный. Уровень заводского масла на пробеге 2,5 т. км стоял как вкопанный.

PS Если у движка появятся проблемы в будущем - буду считать это результатом работы рукожопых сервисменов из почившего в бездне филиала АлтайЛады. Помимо контрафакта (или же несовместимого масла), они умудрились на том же ТО-0 неправильно отрегулировать зазоры, зажали клапана. Обратил внимание, что на практически новом двигателе 6 из 8 клапанов подверглись регулировки. Когда в домашних условиях проверил (через пару тысяч км) - пришлось провести повторную регулировку с той же заменой 6 шайб. Что я после этого думаю об официальном сервисе, надеюсь объяснять не надо. Жалею только, что поехал до ближайших официалов, а не туда где брал авто. Что сделано, то сделано, получил бесценный опыт на попытке сэкономить на бензине.

Последний раз редактировалось Андрей Варкентин; 12.01.2017 в 19:51.
Андрей Варкентин вне форума   Ответить с цитированием Вверх