Март 2017 года может войти в историю финансовых рынков как начало эпохи уголовного преследования инсайдеров в России. Под подозрение в распространении информации попали бывшие сотрудники АФК «Система»
Громкая новость
Скрытый текст
Еще недавно колонку на эту тему можно было назвать «Инсайдер, или Кому на Руси жить хорошо». Это было связано с ощущением того, что в России никто не занимается пресечением торговли инсайдерской информацией, хотя объективно она есть. Об этом явлении мы узнавали преимущественно из американских фильмов или зарубежных новостей. Так было до середины марта 2017 года.
16 марта 2017 пресс-служба Банка России распространила релиз об установлении фактов инсайдерской торговли акциями АФК «Система». Под подозрение попали бывшие сотрудники корпорации: Александр Гончарук, Алексей Буянов и Наталья Носова. Детали проверки не раскрывались, материалы переданы правоохранительным органам. В распространенной информации упоминалось, что спорные операции с акциями проводились в июле 2014 года. В это время в самом разгаре было дело «Башнефти», акции которой тогда принадлежали АФК «Система». Большинство комментариев предсказуемо связали новость о расследовании ЦБ с громким делом «Башнефти» и политикой.
[свернуть]
Видишь как у нас с правдой борюются ))) ...
Только единицы рискуют говорить правду ))).