Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2017, 10:17   #294
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Под гайкой 18, которая, на схеме.
Эта шайба снаружи на толстый слой резины только опирается.
Внутренний диаметр на втулку, которая монолитно залита в резину. И эта втулка на штоке стойки гайкой №18 зажата. Получается она как одно целое со штоком и гайкой. Прямого контакта через металл эта часть не должна иметь с частью опоры, лежащей на кузове, только через резину.

Добавлено через 21 минуту
Вот наши опоры.
Т.е. гайка №18 зажимет центральную втулку на штоке. И сама по себе эта шайба под ней не имеет жёсткого (металлического контакта) с кузовом и не может относительно штока при затянутой гайке как то шевелиться. Разве что резина не вынесла удара ямы и шайба дотянулась до внешней части опоры и согнулась?



А упор пружины происходит в подшипник, на правой части фото (вверху) видно место его установки. Подшипник металлический, но он уложен в пластиковый "футляр" (вот он на фото) и нагрузки передаются через этот пластик, который одновременно работает и как сальник (хотя судя по ржавчине у меня сальник не кудышный).


Теоретически только от него может и идёт звук (половина шариков у него уже мгла рассыпаться).

Добавлено через 6 минут
Вот так выглядели шарики подшипника моего

Вид у них был плачевный. При этом поменял я только один подшипник, второй так и щёлкает (точнее начала щёлкать пружина при повороте руля). Кроме щелчков никаких больше неприятностей не приносит. На кочках как не странно его не слышно, именно при повороте.
А вообще пружина в собранном виде зажимает этот подшипник, даже на вывешенном колесе он зажат.

Добавлено через 6 минут
К слову сказать на 2108 конструкция была другая и возможно не знающий устройство гранты мастер) может предположить того, что у гранты не может быть.
Вот так было на 2108 и там мог подшипник грохотать.

Последний раз редактировалось www-shurik; 25.04.2017 в 10:16.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх