Тема: Помпа - 2
Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2017, 08:27   #161
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,933
Re: Помпа - 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Я, держа в руках свой ролик с 42т-пробегом, пытался пальцами почуять люфт. Так и не почувствовал, как его не крутил и не шатал.
Может он там и есть, но настолько децельный, что я его не уловил.
Люфт есть всегда. Ты мог не уловить радиальный зазор в подшипнике (замеряется щупом), но, осевой при таком пробеге, должен был почувствовать. Уменьшает осевой зазор в подшипнике количество смазки и пыльники. Если зазор максимальный (выработка), то и люфт значительный. Наблюдается люфт большой и на новых подшипниках, это опять же зависит от классификации (С0 до С5 для импортных) С5 самый большой зазор. Всего зазоров в подшипнике пять. Последний рабочий зазор. Когда ты устанавливаешь подшипник, то осевой зазор в подшипнике "убирает" частично рабочий, если осевой на подшипнике в норме. Поэтому и рекомендуют, что бы ремень ГРМ "шёл" по середине ролика, а не по краю, для равномерной нагрузки на подшипник. Но я ни на одной машине не видел такого. Смещение ремня, что на натяжном, что на паразитном (21126), что не увеличит ресурс подш. натяжного. Поэтому и есть необходимость проверять ГРМ чаще, чем............ ну хотя бы при смене масла (визуально). А при замене ролика, помпы, ремня - ещё чаще при пробеге хотя бы до 5ккм, можно и 3-4 раза глянуть. Но никто этим не заморачивается. Установил(и) - всё, доволен. Хотя то его знает.

Последний раз редактировалось Tolik043; 07.05.2019 в 05:39.
Tolik043 вне форума   Вверх