Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2017, 18:08   #249
александра
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: тольятти
Пол: Женский
Сообщений: 222
Re: Оцинковка/коррозия кузова Лада Гранта - 2

Цитата:
Бесполезно спорить о технологиях. Когда то давно от цинрометалла отказались.
Вспомнили... Это было в начале 70-х, в США в 1972г начало его производства. Цинкрометалл это тип предварительного покрытия: на х/к сталь, наносится у металлургов валками в два слоя: вначале ингибирующий слой с небольшим количеством мелкодисперсного цинка, второй слой -эпоксидная смола с содержанием цинка до 99%. Долго не продержался. Может и применяется, но уже в 80-х делая анализ по типам оцинковки в кузовах, мы его уже не встречали. Для кузова скорее всего нужна защита сочленений, стыков. фланцев, кромок. А это дает только чистый цинк. Надо еще комплексно рассматривать, улучшались технологии и материалы у лакокрасочников, требовалась очень ровная поверхность стали, чтобы получались красивые ЛКП. Поэтому сегодня практически остался оцинкованный у металлургов автолист горячим (ГОЦ) или электролитическим способом. ГОЦ еще отжигу подвергают, получается сплав цинк-железа. В мире с 70 по 90е годы проводились совершенно изумительные исследования в области коррозии, материалов для кузова. Вазовцы были всегда в курсе, в исследовательских лабораториях испытывались образцы, меня удивляет- многие с ваза спрашивают как с отдельного государства. Разработку цинкрометалла, кстати инициировали в комитете по науке и технике вскоре после пуска завода. был хоздоговор с московским лакокрасочным институтом, вышли на опытные испытания у металлургов. Но...заглохло, так как исследования показывали не перспективность этого направления.Многое можно рассказать, я была в теме.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Теперь ради копейки украденной красочки поменьше. Грунта потоньше.
Желательно расшифровать поподробнее эту мысль. Вы имеете статистику по толщинам ЛКП?

Добавлено через 12 минут
Цитата:
ОБИДНО видеть пузыри на задних дверях Нива шевроле. Язвы на приорьих капот Очаги коррозии на передней кромке грантовских крыш. Ничего не изменится...Ситуация напомиает газовские творения с перестроечных времен.
Вздутия и пузыри уже подробно разбирали здесь. качество стали или штамповки. ее оснастки. Про ГАЗ я тоже в курсе и до перестройки и после. И машины их осматривала, мне не напоминает.
Есть свой скелет у ваза в шкафу - это годы с 94 по 97, когда промышленность в стране встала. И ваз должен был стоять, но бандиты не дали. В некоторые периоды этих лет запускали конвейер, не слушая специалистов, когда в ваннах были очень низкие концентрации материалов, в частности катафорезной грунтовки едва хватало на внешние детали тонким слоем, а внутрь кузова и полые сечения грунтовка не доходила. Эти авто убойно по имиджу завода ударили, практически до сих пор это в мозгах.

Добавлено через 42 секунды
Цитата:
что рыдать хочется.
давайте порыдаем вместе, а вдруг это поможет
александра вне форума   Ответить с цитированием Вверх