Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2017, 07:55   #258
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: КПП Лада Гранта - 2

Цитата:
Сообщение от PavelKazan Посмотреть сообщение
Всё таки развал-схождение? Но почему тогда только на 4 передаче?
То же самое - Это раскачка подвески.

Заменой резины "лечится". (хотя я зимнюю ставлю на своих дисках, т.е. может не только резину надо, но и диски ровные, если имеется не соосность).

Но т.к. я КАМу родную не куда не пристроил, то летом ощущаю эти волны, а на зимней КУМХО всё гладко.

Сказать на 100% не могу, но вероятно это овальные колёса.

причины

Грубо говоря - раскачка это колебания и кроме наката нужна ещё тяга (сила). И у моей гранты так же на 4й (на 5й или 3й сложнее поймать, чтобы вектор силы в резонанс начал раскачку, без резонанса не раскачать), поэтому просто накатом раскачка крайне слабая и почти не заметная, на большей скорости частота сильно повышается и тоже не заметно, на большей силе тяге (2/3я передачи) резинки зажимает сильнее, а у моей гранты обычно на 60км/ч и при лгкой тяге на 4й - возможно зависит от упругости элементов подвески и её настройки +/- и овальности колёс, но в любом случае при 60 км/ч - это некоторое количество оборотов в секунду (думаю чуть более 10), а овал как правило у всех один. Т.е. частота 10 Гц - кратна резонансной частоте подвески.

Подвеска гасит овал колеса (он куда меньше самих неровностей на проезжей части), балансировка на форму колёс не влияет.

А крутящий момент и радиус колеса образуют силу тяги и если изменить радиус, изменится сила тяги. И вот эта плавающая сила и начинает раскачивать пружинные части подвески. А дальше закон физики -
резонанс (примерно как пинать качели не впопад и пинать качели с частотой её колебаний), подвеска начинает набирать амплитуду колебаний за счёт упругости своих резиновых элементов и пружинистости рычагов, поэтому именно при определённой скорости это проявляется.
[свернуть]


У самого было желание установить камеру и взглянуть на эти качели.
Вот так сжимается резинка при трогании с места (замедлено в 8 раз), думаю что то аналогичное и при раскачке.
https://youtu.be/BiG0De1iDI8?t=17

Последний раз редактировалось www-shurik; 10.07.2017 в 08:19.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх