Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2017, 22:44   #790
Va_Dim
Форумчанин
 
Регистрация: 13.02.2015
Адрес: Москва
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 219010 МКПП
Сообщений: 82
Re: Аварии и повреждения

10 июня 2017 г разбили мне машину(. Буквально за 500 метров возле дома. И за две недели до отпуска на море(. Виновник сего действия решил развернуться из крайнего правого ряда наперерез потока второй полосы движения.
При моей скорости движения в 60 км/ч сей нехороший человек просто протаранил меня, не удосужившись в безопасности своего маневра.
Удар пришелся на переднюю правую стойку двери. В результате замято правое переднее крыло, полка крыла, скомкана передняя пассажирская дверь, сломаны крепления правой передней фары, стойка передней двери незначительно ушла в салон. Деформации стойки передней двери спровоцировала незначительную деформацию порога и деформацию боковины около пассажирской двери.
Крыша целая, порог за исключением незначительной вмятинки цел.
Пассажирская дверь заблокировалась. Тем не менее внутри все было более менее. Да, видно, что стойка немного ушла в салон, а в целом стекла целые, стеклоподъемник работает.
Делать нечего, все состоялось, справка о ДТП выписана сотрудником ГИБДД (приехал за 10 минут), копия протокола на виновника также была передана мне для последующей подачи в страховую для возмещения по ОСАГО. В тот же день собрал все документы для передачи в страховую. Параллельно скинул фотки в кузовной ремонт.
Провел независимую экспертизу. Эксперт-техник (включенный в реестр Минюста) оценил сие бедствие на 60 т.р. с учетом износа.
Полный оптимизма и уверенности в скорой выплате, делал засечки на календаре и отсчитывал положенные регламентом ФЗ об ОСАГО дни принятия решения страховой. Как тут нежданно негаданно прозвучал телефонный звонок, и на другом конце провода (или антенны) мне сообщили: «виновник ДТП не застраховал, свою ответственность, липовые документы у него…».
«Попандос», подумал я.

Ну, приуныл, чуть помыслил, что ремонт делать нужно.
Было два варианта. Либо идти к официалам за свои деньги, либо не к официалам за свои деньги).
Для начала позвонил официалам . Весь разговор вкратце выглядел так.
Я. Машина после ДТП с такими-то повреждениями нуждается в ремонте за свои деньги.
Мастер-приемщик. Привозите, посмотрим, оставите на недельку, мы составим дефектовку и калькуляцию. Затем забирайте свою машину и ждите пока придут запчасти. Потом привезете на ремонт, если в процессе ремонта, еще что-то нужно будет дозаказывать – ждите еще…
Учитывая, что хоть машина и на ходу, но с такими повреждениями самостоятельно кататься никак нельзя (да и неуважение к другим участникам движения), возить автомобиль туды-сюды накладно, долго. К тому же вспомнил как заказывал литье у официалов с предварительной 100% оплатой. Ждал месяц, в итоге пришло 3 из 4-х диска, в придачу один из которых оказался разбитый. Затем еще две недели возвращал себе деньги.
Также подумал, что ценники у официалов за работу – просто космические.
В итоге эту глупую мысль отбросил.

Имея предварительный расчет на кузовной ремонт у неофициалов (Автоботаник) в максимальную стоимость в 57 т.р, а также список элементов для замены, ремонта (предварительная калькуляция по фото – это очень хорошо. Клиенториентированное мышление в действии), в течение двух дней купил крыло, дверь, петли дверей, повторители, фары (решил заменить обе). По запчастям вышло где-то 15 т.р. Записался на следующий день сразу после выхода из отпуска.
12.07.2017. Эвакуатор, погрузка, разгрузка, и вот я отдаю ключи мастеру-приемщику.
Сразу же вскрытие двери, оценка пострадавших элементов, ознакомление с технологией ремонта и окончательная цена всей работы в 61 т.р. + стоимость элементов, которые потребуется также заменить.
Лонжероны не повело. По существу ничего страшного.
19.07.2017. Работы выполнены. Окончательный расчет 61,6 т.р. Зазоры, вытяжка, покраска, сборка – все отлично.
Порадовали сроки.

Последующие действия.
1. Сбор документов с предполагаемой страховой виновника.
2. Подача искового заявлена на возмещение ущерба в суд.

Вывод. Если случилось ДТП, проверьте сразу же полис второй стороны через сайт РСА.

По машине.
Едет ровно, на трассе держит курс. Планирую поменять подкрылки, промовилить арки, залить битумной мастикой, пороги закатать в бронепленку.
Поначалу думал, что придется продавать. Однако, когда сел после ремонта, почувствовал какое-то тепло. На второй день бросил эти мысли. Моя машина)).

П.С. Есть у кого-нибудь лекала для бронепленки?
Изображения
Тип файла: jpg Авария 1.jpg (91.6 Кб, 47 просмотров)
Тип файла: jpg Авария 2.jpg (86.0 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg Авария 3.jpg (80.0 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg InkedWP_20170719_18_16_52_Pro_LI.jpg (74.5 Кб, 33 просмотров)
Тип файла: jpg WP_20170719_18_17_03_Pro.jpg (62.4 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg WP_20170721_17_10_42_Pro.jpg (65.0 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg WP_20170721_17_10_46_Pro.jpg (68.7 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: jpg WP_20170721_17_10_55_Pro.jpg (55.0 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: jpg WP_20170721_17_11_17_Pro.jpg (78.2 Кб, 34 просмотров)
Тип файла: jpg WP_20170721_17_13_35_Pro.jpg (83.1 Кб, 29 просмотров)

Последний раз редактировалось Va_Dim; 28.07.2017 в 22:48.
Va_Dim вне форума   Ответить с цитированием Вверх