Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2017, 08:55   #374
Mike29
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Архангельск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 170
Re: Lada Granta vs Datsun - 6

Всем привет.
Юзаю Датсун Ми-До (это хетчбек) с мая 2017 года, пробег 5500 км. В 2012-м с марта по ноябрь владел Грантой "норма", потом в промежутке между Грантой и Ми-До ездил на Опель Астра H хетчбек.
Датсун у меня в максималке, комплектация Dream 3, 8-клап. мотор+АКПП+ESP+лобовик с обогревом+навигация+климат +4 эйрбега. Еще ПТФ есть до кучи, хотя ими я вряд ли буду пользоваться, но они есть.
По сравнению с Грантой в комплектации "норма", на которой проехал 10 тыс. км. сновья, наибольшее различие как раз по "нафаршированности". В 2012 году на старте продаж Гранты были небогато оснащены - или Норма с ЭУР, ЭСП на передних дверях и одной подушкой безопасности в руле, или вообще Стандарты безо всего. Вдобавок Датсун на литье 15 дюймов и задарили еще коврики и защиту картера.
Но при этом Гранта и стоила на старте продаж 256 тысяч рублей, тогда как Ми-До мне обошелся уже в 550 тысяч со всеми скидками (86 тысяч рублей скинули с официального прайс-листа и плюс зимняя резина, защита картера и коврики в салоне в подарок).
По сравнению с Астрой в комплектации Enjoy+, к плюсам Датсуна могу отнести наличие дневных ходовых огней: у Опеля тоже был датчик света, но ДХО не было, и я не раз нарывался на штрафы за езду с выключенными фарами в светлое время суток. В итоге выработал привычку всегда включать ближний свет вручную. У Ми-До дневные ходовые огни есть, так что можно держать выключатель фар на автомате, что я и делаю, собственно.
Наличие штатной аудиосистемы Ителма с GPS также отнесу к плюсам Ми-До по сравнению с Астрой. В Опеле штатная бубнитола с CD/MP3 малость устарела по нынешним временам, их портов для подключения внешних источников там был только aux, а заменить ее так просто нельзя - она совмещает также функции управления бортовым компьютером. Так что если воткнуть на ее место бюджетную 2din голову, то и БК не станет работать. А головные устройства, которые умеют взаимодействовать с кнопками управления БК на руле, стоят под 20-ку даже Китайские с Алиэкспресса.
Головное устройство Ителма в Датсуне не предел мечты (особенно не нравится отсутствие механических кнопок - только в экран каждый раз надо тыкать, отвлекаясь от движения и перенося взгляд с дороги на магнитолу), но все-таки и по блютусу сопрягается с телефоном, и даже, если поставить альтернативную оболочку, умеет сканировать ЭБУ и выдавать коды ошибок. Потребность в отдельном ELM-сканере отпадает (правда, elm дешев, рублей 200-300 всего из китая).
Еще Астра была на механике, а Ми-До на автомате. В основном АКПП люди склонны засчитывать за плюс автомобилю, а я вот поездил и понял, что все-таки лично мне так лучше механическая коробка. Правда, конкретно Вазовскую МКПП приходится считать неудачной (ну воют эти коробки шестеренками своими, ничего с этим не поделаешь, конструкция + существующие технологические линии не дают возможности принципиально исправить ситуацию), поэтому я и покупал именно с АКПП Jatco. Но вообще, как по мне, Астра с Z16XER мощностью 116 л.с. на ручке ехала однозначно приятнее Ми-До с ВАЗ-21116 мощностью 87 л.с. на автомате. Как бы ни отзывались журналисты в тест-драйвах, автоматическая коробка передач тупит и требует побольше мощности от двигателя.
Mike29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх