Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2017, 20:54   #46945
Вячеслав Л
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Казань
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 1,791
Re: Оно нам надо? - 47

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
«Ситуация с русским языком в
Татарстане напоминает
бандеровскую Украину»

http://stockinfocus.ru/2017/09/17/na...dimira-putina/

Там что, реально так все плохо?
Пора бросать бонбу?(с)
Проблема в том, что в 91 году, объявив суверенитет, в конституцию вписали многое.

"...Статья 1

1. Республика Татарстан - демократическое правовое государство, объединенное с Российской Федерацией Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан и Договором Российской Федерации и Республики Татарстан "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан" и являющееся субъектом Российской Федерации. Суверенитет Республики Татарстан выражается в обладании всей полнотой государственной власти (законодательной, исполнительной и судебной) вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Татарстан и является неотъемлемым качественным состоянием Республики Татарстан.
...
Статья 4
....
2. В случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом Республики Татарстан, изданным по предметам ведения Республики Татарстан, действует нормативный правовой акт Республики Татарстан.
...
Статья 8
1. Государственными языками в Республике Татарстан являются равноправные татарский и русский языки.
..."
http://constitution.garant.ru/region.../1/#block_1001

Следствие
1. Многие у нас в образовании и не только там, путают право и обязанность в изучения обоих?/одного? государственного языка РТ и РФ. И чем отличается государственные языки в РТ от родных.

2. Проблема с методика преподавания татарского языка для тех, у кого он не родной... кхм. Родители обзванивают знакомых, владеющих татарским языком, чтобы помогли перевести текст задания, чтобы понять, а что собственно задано. (((

3. Вот сайт средней школы. Расписание занятий первоклашек и младших классов. Сравните с расписанием в своих регионах.
https://edu.tatar.ru/moskow/page2281...696.htm/show/1

Последний раз редактировалось Вячеслав Л; 17.09.2017 в 21:23.
Вячеслав Л вне форума   Вверх