Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2017, 19:34   #46948
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 63
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 26,451
Re: Оно нам надо? - 47

Сегодня правительство РФ рассматривает возможность повышения акциза на бензин. В кулуарах же говорят, что решение о повышении уже согласовано. Как ожидается, это произойдет в следующем году в два этапа (1 января и 1 июля) и оба раза составит 50 копеек за литр. Увеличенный налог привлечет в бюджет дополнительные 55—60 миллиардов рублей. По плану, эти средства направят на строительство Приморского кольца в Калининградской области или федеральной трассы Таврида в Крыму.

Интересно, что грядущее повышение акциза идет вразрез с законом, который предписывает Налоговый кодекс. Согласно ему, допускается индексация налога не более чем на 4%, то есть на 30 копеек за литр бензина и 23 копейки за дизельное топливо. Об окончательном решении должны сообщить на днях.

Напомним, что самый дорогой бензин сейчас в странах Северной, Южной и Западной Европы (Финляндия, Швеция, Нидерланды, Германия, Италия, Испания). На втором месте идут страны Восточной Европы. В России и СНГ цена бензина в разы ниже. Например, в 2016 году в Нидерландах литр бензина в среднем стоил 108 рублей 4 копейки (по курсу за тот период) против 37 рублей 9 копеек в России. Но и уровень заработной платы тоже несопоставим: в России, по официальным данным за прошлый год, он составил 36746 рублей в месяц, а в Нидерландах — 2150 евро, то есть около 150 тысяч рублей.

https://autoreview.ru/articles/pravi...kciz-na-benzin
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх