Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2017, 07:15   #842
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: ШПГ 21116

Цитата:
Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
Смысл в том, что 10 поршневая имеет просто конский ресурс и неубиваемая. А еще на 10 поршневой меньше степень сжатия и можно без зазрения совести лить 92 бензин.
Пока на ресурс ОШПГ 21116 не жалуюсь, тут достоверно сказать не чего не могу. Возможно 2110 проживёт больше, а дизеление на калинах скорее вопрос к качеству сборки. Просто действительно "полноценный" поршень в теории должен пройти больше.
Но главное чтобы поршень просто прошёл столько, сколько кольца, потому как целый поршень с изношеными кольцами всё равно тянет на вскрытие и ремонт ДВС. А там и он под замену скорее всего попадёт, даже если ещё и в пределах (чего уж мелочится и менять только кольца , сразу и поршня новые).

Есть теория, что снижение СЖ уменьшает ресурс двс. Правда инфа со статьи (кажется ЗР - при желании можно поискать).
Смысл в том, что современный бензин имеет фракции по Ткипения выше +215С (раньше для того же А-80 было до +195С, сейчас по ГОСТу +210С). Но 2% тяжёлых фракций так или иначе не выкипают.
И при СЖ ниже большая часть "дизельных" фракций смывает масляную плёнку, снижая ресурс ДВС.
Правда в той статье сравнивали ресурс ДВС разных авто (технологически), но закономерность показали, ниже СЖ - заводской ресурс ниже. В принципе доля правды там есть.

А насчёт совести.... ну я и в ОШПГ своей гранты лью 92, не думаю что детонация там создаёт проблемы (скорее всего минимальное влияние на уровне "безобидно" - частичная). Да и возможно +/- каждого конкретного ДВС от ВАЗа как то влияет. Толи объём камеры ГБЦ не так точно делают, то ли шкив (демпфер) + привод ГРМ (шпонопаз) на УОЗ +/- так влияют, что у меня всё хорошо, у тебя 92 вызывает детонацию.
К слову сказать у меня ГРМ же переделан для верхов, соотв. на низах наоборот возможно падение компрессии (наполняемости), но это только мои догадки....

фото

[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 22.09.2017 в 07:32.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх