Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2017, 12:20   #3128
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

Цитата:
Сообщение от amir1 Посмотреть сообщение
Для борьбы с такими проблемами можно использовать второй акуумулятор небольшой емкости. Его можно включить через гнездо прикуривателя через диод, затем преспокойно убрать штатный аккумулятор: унести домой или отключить массу.
Смысла особо нет.

Масса - это прежде всего противопожарная безопасность. Кол-во пожаров от замыкания проводки не мало бывает.
У нас в газовом хозяйстве вообще просто нельзя авто в боксе с не отключенной массой оставить. А на газовозах по допуску ТС - это обязательная кнопка в салоне с обязательной табличкой (без неё ДПС выпишут штраф по ст. нарушение правил перевозки опасных грузов). Т.е. смысл кнопки - безопасность.

Сигналка мне нужна только чтоб сигналила, а не просто мигающий светодиод "для виду".

Для часов и магнитолы - наверное можно купить отдельную батарейку (как в большинстве ПК), надо просто её там грамотно смонтировать - там ток то мизерный. Но т.к. массу я не отключаю, то пока не заморачивался этим вопросом. Хотя для целей постоянной подсветки КП уже вскрывал и дорожки питания светодиодов резал. Место для батарейки бы думаю там нашёл.

А вот от саморазряда я лично самым элементарным контролем напряжения предостерегаюсь. Осталась магнитола петь (раньше не было у меня реле на её автоматическое отключение), на сигналке нажал "*" - а там 11,2В - всё ясно, что забыл отключить.
Штатно 12,4В после суток стоянки, а 11,2В и через 2 часа. Брелок лежит возле телевизора, иногда смотрю как чувствует себя машина. Как бы привычка уже стала - типа как из окна выглянуть, какая там погода.

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.10.2017 в 12:25.
www-shurik вне форума   Вверх