Цитата:
Да ты что??? Мэр-инвалид держал в руках половину Северного кавказа?
|
инвалидом он стал в ходе разборок бандитских, когда уже подмял под себя всё
Неслабый такой инвалид)))
Цитата:
Саид Амиров родился 5 марта 1954 года в селе Джангамахи Левашинского района Дагестанской АССР в многодетной семье. По национальности — даргинец[2].
В 1971—1991 годах работал в потребкооперации, дойдя до уровня председателя правления «Дагпотребсоюза». В 1983 году окончил Всесоюзный институт пищевой промышленности, получив квалификацию «экономист».
Кандидат экономических наук (1992, Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет). Доктор экономических наук.
С 1991 года — заместитель председателя правительства республики. Избирался депутатом Махачкалинского городского Совета, Верховного Совета Дагестанской АССР.
15 февраля 1998 года выиграл выборы главы администрации Махачкалы, с большим преимуществом опередив своего главного соперника Ширухана Гаджимурадова. В марте 1999 года был избран депутатом Народного Собрания Республики Дагестан. В июне 1999 года стал председателем Союза местных властей Дагестана. Переизбирался на должность главы администрации Махачкалы 16 февраля 2002 года, 13 марта 2006 года и 10 октября 2010 года.
Летом 1999 года Амиров собрал и возглавил крупный отряд ополчения в ответ на вторжение многочисленной группировки бандитов под предводительством террористов Шамиля Басаева и Хаттаба[3].
Стоял у истоков создания в 2001 году регионального и махачкалинского местного отделений партии «Единая Россия»[4], и длительное время возглавлял Махачкалинское отделение «Единой России»[5]
В 2006 году кандидатура Амирова выдвигалась на пост Президента Дагестана наряду с Муху Алиевым и Саидгусейном Магомедовым[6].
|
Цитата:
3 апреля 1993 года в Махачкале совершено одно из первых покушений на вице-премьера (в то время) Дагестана Саида Амирова. Он получил несколько пулевых ранений в область позвоночника, что привело к частичному параличу. После покушения Амиров потерял возможность ходить и вынужден передвигаться на инвалидной коляске.
28 мая 1997 года в Махачкале было совершено третье покушение на Саида Амирова. Погибли четыре человека. Амиров не пострадал.
22 июля 1998 года окно кабинета градоначальника Махачкалы Саида Амирова было обстреляно из гранатомётов (7-е покушение на Амирова).
8 августа 1998 года в Махачкале была совершена 8-я попытка покушения на Амирова. 4 сентября 1998 года у дома Амирова был произведён взрыв, приведший к большим жертвам и разрушениям. Организаторы и исполнители теракта арестованы и осуждены.
|