Цитата:
Сообщение от babai
1941—1946 годы[править | править код]
И.В. Сталин, последний председатель Совнаркома СССР
Во время Великой отечественной войны, в период с 30 июня 1941 года по 4 сентября 1945 года, вся полнота власти в СССР принадлежала Государственному комитету обороны СССР (ГКО СССР) под руководством И.В. Сталина, который в этот период совмещал должность председателя ГКО СССР с должностями председателя Совнаркома СССР и наркома обороны. На время войны деятельность народных комиссариатов СССР была подчинена ГКО СССР, который не имел своего аппарата и полагался на административные ресурсы наркоматов.
|
Совнарком не являлся высшим государственным органом, так что он не при делах. Во время войны действовал особый порядок управления страной. ГКО не был предусмотрен Конституцией. Поэтому я в учет период ВОВ не беру.
Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от babai
его запретила еще февральская революция и осудила РПЦ.
|
Хе... Революция не могла запретить. Это могло сделать только Временное правительство. Но какое отношение имеют правовые акты Временного правительства к действовавшему в более позднее время законодательству СССР?