Цитата:
Сообщение от wovan
.
Зачем это делается?
А суть проста - объём покупок в том же Китае постоянно растёт, так как падающий реальный заработок россиян заставляет их экономить. Оптимальный выход - как-то поддержать покупателя или повысить доход граждан. Вместо этого на их плечи взвалят дополнительные пошлины.
|
Специально для альтернативно одаренных, которые курса макроэкономики прогуляли, или вовсе не понимают что такое деньги, откуда они берутся и как работают:
1. Вливание бабла не улучшает благосостояние населения. Оно обесценивает это бабло.
2. Доход формируется исключительно из оплаты реальной работы по рыночным ставкам. Работа у нас не ценится. Вообще. Квалифицированная работа тоже. Поэтому, любой специалист, зарабатывающий прямыми услугами априори зарабатывает меньше "барыги", который фактически зарабатывает удобной доставкой товаров. За услугу доставки, завернутую в цену блестящей цацки, мы платим гораздо охотнее. По сути, чтобы больше получать, нужно больше платить за чужие услуги. Тогда на уровне общего роста дохода, стоимость цацек снизится.
3. Ответ на вопрос "Зачем" - чтобы не выводить деньги напрямую заграницу, а заставить их сгенерировать услуги (доход) внутри страны. В виде услуг торговцев, но все таки да.
.[/QUOTE]
Цитата:
Сообщение от wovan
Тот факт, что аналогичный опыт в других странах привёл кмощному снижению количества покупок за рубежом - никого не волнует. Но платить-то придётся нам! Причём оплата таможенных пошлин сегодня - не самая удобная процедура.
|
Так и цель то, уменьшить количество закупок зарубежом))
А пошлины это единственный эффективный инструмент для этого)