Re: Оно нам надо? - 53
Снова врет?
"Это стало возможным после того, как появились современные материалы. Без современных материалов это было бы невозможно. Мы же работали над ним долго. Я об этом сказал еще в 2004 году, а сейчас 2018-й", - сказал Путин 2 марта, выступая на медиа-форуме ОНФ в Калининграде, передает "Интерфакс".
Президент РФ добавил: "И в других странах, мы знаем, тоже пытались это сделать, но, судя по всему, пока не получается в силу различных причин, а у нас получилось, потому что материалы есть".
Глава государства, в частности, привел в пример ракету глобальной дальности и беспилотный подводный аппарат, работающие на атомных энергоустановках. Он отметил, что новейший подводный аппарат в 200 раз быстрее выходит на боевую мощность, чем современные подлодки, и при этом разгоняется быстрее всех надводных сегодняшних кораблей. "Это невероятно", - сказал президент.
Путин упомянул и представленный в послании межконтинентальный комплекс "Авангард", назвав его "фантастикой". "Идет как метеорит, температура на поверхности изделия 1600-2000 градусов по Цельсию, уходит вверх-вниз и вправо-влево на тысячи километров, и все работает, сигнал проходит", - рассказал президент.
Ранее ученые сообщили, что удивлены тем оружием, про который рассказал Путин, и считают это бахвальством, а не описание реально существующих ракет.
"Там какая-то путаница: такие вещи невозможны, да и не нужны в общем-то. Нельзя на крылатую ракету ставить ядерный двигатель. Да и нет таких двигателей. Есть в разработке один такой двигатель мегаваттного класса, но он космический, и, конечно, никаких испытаний в 2017 году не могло проводиться - хорошо, если в 2027-м такую установку испытают", - отметил руководитель Института космической политики Иван Моисеев.
"Не могу себе представить, что они (россияне. - Ред.) могут создать маленький летающий термоядерный реактор", - заявил профессор авиационной и космической техники в Техническом университете Мюнхена Роберт Шмукер.
|