Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2018, 06:28   #6880
T3D
Форумчанин
 
Регистрация: 06.05.2016
Адрес: Омск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 519
Re: Термостат - 7

Цитата:
Сообщение от Villroy Посмотреть сообщение
Други, я поставил осенью Gates TH00391G2 (без всяких допилингов), зимой все было прекрасно.
Но грядет лето, пускай и уральское, но и у нас бывает +35 (хоть и редко).
Таки вопрос, надо ли менять этот термоэлемент на лето ?
Сейчас держит 90 градусов, но думаю если буду в какой ни будь пробке, не будет ли у меня проблем ?
У меня он же открывается на 92. Менять не планирую.
Когда стоял с открытием на 80, то при длительном стоянии в пробках или при долгой езде на 1 скорости (по проселочной дороге после трассы) температура всё-равно доходила до 100 (или 101) и карлсон скидывал до 96.
Т.е. хоть термостат будет открываться при 80 хоть при 92, то в данном случае это не важно, т.к. они оба при 96 уже давно открыты, а закрывается он у меня на 87 где-то.

Цитата:
Ставь на 95, зачем до 100 догонять.
Зачем? Единственный возможный плюс - это меньше будут сохнуть патрубки. Но это опять же вопрос, почувствуют ли они эту разницу в 5 градусов?
При одинаковой температуре окружающей среды и скорости вентилятора охлаждение с 100 до 95 будет более эффективным, чем с 95 до 90. Тем самым вентилятор будет крутится меньше. По времени не скажу. Это надо ставить эксперимент. (При этом желательно провести несколько замеров при полностью прогретом двигателе и радиаторе с каждой из температур).
И раз температура выше, то и нагреваться с 95 до 100 будет немного дольше чем с 90 до 95.
А раз крутиться он будет меньше и реже, то во первых это сохранение ресурса электромотора карлсона + меньшая нагрузка на генератор.
T3D вне форума   Вверх